"Криворожсталь" сыплет деньгами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Криворожсталь" сыплет деньгами

Казна и Политика
938
Меткомбинат "Криворожсталь" выплатит за 2007 год 5,8 миллиарда гривен дивидендов. Это рекорд для Украины. До сих пор ни одно из отечественных предприятий не платило своим акционерам таких сумм.
К тому же эксперты называют "Криворожсталь" самой прибыльной компанией в транснациональной металлургической империи ее собственника - миллиардера Лакшми Миттала. За счет украинского завода инвестор будет погашать долги других своих компаний.
Завод "ArcelorMittal Кривой Рог" (ранее "Криворожсталь") принял решение о выплате дивидендов. Их сумма достигнет рекордной отметки - 5,8 миллиарда гривен. По сравнению с ней, выплаты других украинских предприятий выглядят достаточно скромно. Прежний лидер по дивидендам - компания "Укрнафта" - два года назад раскошелился всего на 1,8 миллиарда.
Куда уйдут деньги
Практически все 5,8 миллиарда "Криворожстали" достанутся одному акционеру - Лакшми Митталу. Аналитики отечественных инвесткомпаний объясняют: с 2007 года собственник меткомбината активно скупал акции предприятия. Как следствие, в свободном обращении осталось только 5% акций, хотя еще совсем недавно этот показатель достигал 7%.
Эксперты предполагают, что большую часть полученных средств Лакшми Миттал направит на развитие собственного холдинга, в который входит и "Криворожсталь". "У ArcelorMittal есть долги - при капитализации в 135 миллиардов долларов он задолжал 34 миллиарда, - говорит аналитик инвесткомпании "Драгон Капитал" Иван Харчук. - Украинская компания - одна из самых прибыльных в портфеле Миттала, поэтому нет ничего удивительного в том, что материнская компания перенаправляет прибыль "Криворожстали" в другие проекты или на выплату процентов по кредитам".
Кроме того, Лакшми Миттал может потратить миллиарды на приобретение рудных и угольных активов. Участники металлургического рынка отмечают, что именно в этих предприятиях нуждается бизнес-империя индийского магната.
Тройка лидеров
Второе место после "Криворожстали" по сумме выплаченных дивидендов занимает "Укрнафта". В 2006 году компания раскошелилась на 1,8 миллиарда гривен, в том числе свыше 935 миллионов ушло государству (владеющему 50% акций). Третье место по дивидендам завоевал Нижнеднепровский трубопрокатный завод (входит в корпорацию Виктора Пинчука "Интерпайп"). Два года назад предприятие выплатило инвесторам миллиард гривен.
Остальные украинские предприятия не выплачивали дивиденды в размере более полумиллиарда гривен. Владельцы крупных компаний объясняют: лучше направить максимум средств на развитие, чтобы впоследствии получить гораздо большую прибыль. Например, один из самых прибыльных активов миллиардера Константина Жеваго Полтавский горно-обогатительный комбинат по итогам прошлого года выплатит дивиденды в размере всего 3,3% прибыли (11,1 миллиона гривен).
Ни копейки акционерам
Впрочем, предприятия с государственной долей обязаны уплачивать дивиденды. Однако вопреки нормам не делают этого. Это касается в первую очередь крупнейшей нефтеперерабатывающей компании страны "Укрнафта". Она не делится прибылью с 2006 года. Этому мешает конфликт между государством и группой "Приват" Игоря Коломойского. Из-за срыва собраний акционеров зависли в воздухе дивиденды в размере от 1,2 до 2 миллиардов гривен.
Также уклоняется от уплаты дивидендов компания "УкрГаз-Энерго" (50% акций принадлежит госхолдингу НАК "Нафтогаз Украины"). По расчетам НАК, газовый посредник должен ей более миллиарда гривен.
Инна Саакова
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас