Должников суда не будут выпускать из Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Должников суда не будут выпускать из Украины

Казна и Политика
438
Лиц, которые уклоняются от выполнения судебного решения и относительно которых в органах государственной исполнительной службы Минюста находятся на выполнении исполнительные документы, будут ограничивать в праве выезда за границу. Об этом сообщила пресс-служба Минюста.
Согласно сообщению, об этом идет речь в совместном письме министра юстиции Николая Онищука и председателя Государственной пограничной службы Украины Николая Литвина относительно внедрения единого порядка применения государственными исполнителями некоторых норм действующего законодательства. Как отмечается в письме, вопрос относительно такого ограничения будет решаться в судебном порядке. Письмо издано с целью межведомственного регулирования существующего на сегодняшний день порядка выезда заграницу лиц, которые имеют невыполненный обязательства, возложенные на них распоряжением судов, в том числе по выплате алиментов. В частности, оформление и направление представлений в суд будет осуществляться государственными исполнителями в порядке, определенном положениями Гражданского процессуального кодекса Украины. Представление относительно ограничения лица в праве выезда за пределы Украины будет готовиться соответствующими отделами государственной исполнительной службы.
После поступления постановления суда о временном ограничении лица (должника) в праве выезда за пределы Украины до выполнения им своих обязательств, государственный исполнитель не позже следующего дня будет направлять засвидетельствованную судом копию постановления для выполнения в Администрацию Государственной пограничной службы Украины.
Администрация Государственной пограничной службы Украины не позже следующего дня после поступления отмеченного постановления суда будет принимать ее к выполнению, говорится в письме.
Постановку на контроль лиц (должников), которых согласно с судебными решениями временно ограничено в праве выезда за пределы Украины или их снятия из-под контроля, будет готовиться Отдельным центром управления рисками Государственной пограничной службы Украины и непосредственно осуществляться Отдельным отделом обработки данных ЦП ГАИС "Гарт" Государственной пограничной службы Украины.
В случае выполнения должником соответствующих обязательств, в том числе алиментных, и окончания исполнительного проведения государственный исполнитель будет выносить соответствующее постановление, копия которого будет подлежать обязательному направлению в Администрацию Государственной пограничной службы Украины для своевременного снятия лица (должника) из-под контроля.
По материалам:
24.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас