Украина - банановая республика в зоне отчуждения? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина - банановая республика в зоне отчуждения?

Энергетика
188
Чернобыльская атомная электростанция доживает последние дни. Кабинет Министров собирается внести в Верховную Раду законопроект о преобразовании объекта Укрытие в экологически безопасную систему. Программа рассчитана до 2064 года – к этому времени обещают разобрать все реакторные установки. Европа избавится от страшного пугала, Украина лишится атомной станции – и неизвестно, получит ли что-либо взамен.
Когда в начале июня на энергоблоке Ривненской АЭС обнаружили утечку, некоторые мамочки, совсем как в 1986 году, боялись выпускать детей гулять во двор. Обжегшись раз на молоке, мы дуем и на воду. Тот факт, авария в Чернобыле стала страшным ударом для всего мира, отрицать глупо. Но кроме вреда экосистеме планеты, катастрофа имеет и другие, менее глобальные, но очень неприятные, последствия – перепуганная Украина лишается ядерного и научного потенциала.
Люди, побывавшие в Чернобыльской зоне, рассказывают, что она похожа на компьютерную игру "Сталкер", созданную по мотивам книги Стругацких – глушь и запустение, стаи диких собак, разломанные железные конструкции невиданной формы и неизвестного назначения. А еще криминальный элемент, который дорезает последние трубы систем отопления в заброшенных домах Припяти. Но до недавнего времени был и другой Чернобыль – уцелевшие энергоблоки, куда каждый день ездили работать около трех тысяч людей. Нормально работающая атомная станция, которая приносила пользу стране. До тех пор, пока Кабмин не принял решение о выводе Чернобыльской АЭС из эксплуатации. От нас этого требует мир.
Да, атомная энергетика опасна. Но если следовать этой логике, что ж остается делать Великобритании и Франции, где большинство электростанций – атомные? От того, что в Украине станет меньше АЭС, полураспад стронция не остановится. Вместо того чтобы закрывать то, что работает, нужно разобраться с тем, что представляет реальную угрозу – строить дополнительные конструкции над объектом "Укрытие" и хранилища для отработанного ядерного топлива. Кое-что в этом направлении делается – предложенная Кабмином программа предусматривает строительство таких хранилищ до 2013 года. Но вместе с тем, на элементарные вещи смотрят сквозь пальцы – ежедневно из зоны вывозятся килограммы радиоактивного металлолома. Да, нельзя оградить всю территорию колючей проволокой, но усилить охрану объекта можно.
В последнее время экскурсии в Чернобыль пользуются огромной популярностью в турфирмах. Богатые компании даже заказывают организацию корпоративов в Припяти. Собственно, ничего страшного в таких экскурсиях нет, да и туризм нужно развивать. Но если мы не хотим превратиться в настоящую банановую республику, атомную энергетику развивать необходимо.
Что получила Украина взамен на отказ от ядерного статуса? Деньги на захоронение ядерного топлива. Ни одна уважающая себя страна Европы не согласится хранить эти отходы в своей земле.
Мы дожились до того, что не можем самостоятельно собрать ядерный реактор. А ведь Украина была флагманом Советского Союза в области атомной энергетики. И мы помним эту гордость - жить в городе, где делают танки и самолеты. Я не призываю к гонке вооружений, но не откажись Украина в свое время от ядерного оружия, никакой Путин не стал бы говорить о том, что мы не государство. К сожалению, таковы законы цивилизации: держава, не умеющая себя защитить – это просто территория и население.
Министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Шандра обещает, что через 56 лет на месте Чернобыльской АЭС будет "зеленая площадка". Видимо, это такое место, куда ездят экскурсии и происходят увеселения. Что ж, ломать – не строить.
И напоследок: Италия, отказавшись в 1987-м от атомной энергетики, сейчас одумалась. В стране начнут первое за 20 лет строительство АЭС. Мир пришел к выводу, что при правильной эксплуатации из всех возможных электростанций самые безопасные и экономные – атомные. К какому выводу придет Украина?
Елена Павленко
По материалам:
газета Сейчас
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас