Украина нарывается на конфликт с ВТО — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина нарывается на конфликт с ВТО

780
Речь идет о проголосованных в Раде изменениях в закон "О таможенном тарифе". Еврокомиссия уже пошла "в атаку", напомнив Украине о взятых при вступлении в ВТО обязательствах. Дальше могут последовать санкции.
Не успела Украина войти во Всемирную организацию торговли, как уже провоцирует скандал в этой организации. Речь идет об обязательствах, которые страна взяла на себя при вступлении и которые, согласно принятым недавно в Верховной Раде законодательным актам, не собирается полностью выполнять.
Речь идет о внесении изменений в закон "О таможенном тарифе". Еврокомиссия уже пошла "в атаку", напомнив Украине о необходимости придерживаться взятых при вступлении в ВТО обязательств. И это лишь первая ласточка. "Последнее китайское предупреждение" последует позже. Затем могут начаться санкции.
Казалось бы, что может быть проще - проголосовать по договоренностям, если уж избранный Украиной путь поддерживают все крупные политические игроки - БЮТ, НУ-НС и Партия регионов. Стратегических разногласий нет. Украина уже в ВТО, и шаги по изменению таможенного законодательства обсуждаться не должны. Думать и договариваться надо было раньше.
Однако лоббисты даром ели бы свой хлеб, если бы не смогли протащить изменения, выгодные отечественным производителям. 3 июня Верховная Рада внесла изменения в закон "О таможенном тарифе". Депутаты продемонстрировали завидное единодушие - 367 голосов. В полном составе не голосовали лишь коммунисты и представители Блока Литвина.
Указанные выше таможенные изменения были приняты с учетом интересов украинских производителей. В частности, до конца года отодвинули введение пониженных ввозных пошлин на самые ходовые автомобили (с объемом двигателя от 1 л. до 2,2 л), шоколадные изделия, продукты виноделия, кости, фарш и мясо птицы.
Таким образом, депутаты подложили немалых размеров свинью государству и Президенту, который, если верить СМИ, лично гарантировал руководству ВТО принятие всех необходимых изменений.
Реакция президентской и исполнительной ветвей власти последовала незамедлительно. Принятый закон был объявлен несоответствующим нормам ВТО, а первый зам главы Секретариата Президент Александр Шлапак заявил, что будет предлагать Виктору Ющенко ветировать документ.
В то же время, вето проблемы не решит. Напомним, что за данный законопроект проголосовало достаточно депутатов, чтобы преодолеть запрет Президента и в дальнейшем. Конечно, рассчитывать на "особую" политическую позицию ряда подконтрольных Виктору Ющенко народных избранников - можно. Однако существует очень высокая вероятность того, что экономические интересы группы людей все же возьмут верх.
Ведь лоббисты отраслей, получивших преференции, присутствуют в трех крупнейших фракциях. Более того - играют в них отнюдь не последнюю роль. Автопром традиционно лоббируют представители БЮТ, ПР и НУ-НС; шоколад - НУ-НС и ПР; птицеводов курируют в БЮТ и НУ-НС.
К тому же вето продлит принятие закона. Лоббисты будут затягивать голосование по данному вопросу с тем, чтобы не успеть рассмотреть его к летним каникулам. Это поможет выиграть время до осени, когда политическая ситуация вновь обострится до нельзя, и вопрос ВТО снова могут отложить - до лучших времен. А там и до 2009 года недалеко…
В ВТО же церемониться с Украиной вряд ли будут. Любые попытки "договориться" по внесенным изменениям вряд ли будут с пониманием восприняты странами-участниками. К тому же многие из них только и ждут, чтобы ограничить украинский экспорт.
В первую очередь это касается ЕС, который совершенно не в восторге от увеличения экспорта металлопродукции. Принятие не соответствующих договоренностям законодательных норм станет превосходным поводом ограничить Украину уже в рамках самой организации.
Отечественные власти вряд ли готовы к торговым войнам в рамках ВТО. Однако политико-экономическая элита, прекрасно осознавая риски, все же не может удержаться от попыток заработать. Пусть даже вопреки государственным интересам.
Андрей Сичкарь
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас