Интервалы продолжают падать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Интервалы продолжают падать

Фондовый рынок
512
Основными тенденциями были относительно низкая активность участников торгов и отсутствие четкой тенденции роста или снижения рынка.
В целом индекс ПФТС снизился на 2,85% - до 888,06 пункта, в то время как американский индекс Dow Jones (Ind.) упал на 5,1%, английский FTSE 100 - на 5,8%, российский РТС вырос на 4,11%.
За данный период большинство украинских интервальных фондов показали отрицательную динамику роста стоимости инвестиционных сертификатов (ИС), исключением были фонд "Платинум" (+1,92%), "Тект-Инвест" (+0,71%) и "Премьер Фонд Доход и Рост" (+ 0,54%). В основном снижалась и общая стоимость чистых активов (СЧА) фондов. В денежном отношении больше всех потерял фонд "Конкорд Перспектива" - 9,5 млн. грн., а в процентном - "Универсальный" (-47,3%). Лидером по СЧА среди всех интервальных фондов остался "ТАСК Украинский Капитал" - 51,8 млн. грн.
Факторы влияния
Среди основных факторов, отрицательно повлиявших на ход торгов, директор аналитического департамента группы "ТЕКТ" Юрий Прозоров выделяет продолжающиеся проблемы с гривневой ликвидностью, настороженность иностранных инвесторов по отношению к отечественному фондовому рынку, а также укрепление Нацбанком официального курса гривни относительно доллара почти на 4%.
Главными внешними факторами, повлиявшими на тенденции мировых фондовых рынков, были новости из США, подтверждает управляющий директор КУА "Драгон Эсет Менеджмент" Андрей Золотухин. Как, например, снижение рейтингов некоторых американских инвестиционных банков, а также заявление председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке о возможном повышении ставок уже осенью этого года.
Это привело к росту доллара и падению цен на нефть. Кроме того, неожиданный рост безработицы в США свидетельствовал, что говорить о конце кризиса еще рано, и это поставило под вопрос планы господина Бернанке увеличить ставки осенью. Как результат - курс доллара опять просел, а цены на нефть взлетели до $139 за баррель. Фиксирование цены на этом уровне может в среднесрочной перспективе привести к дальнейшему удорожанию бензина и росту инфляции.
Оценивая внутренние корпоративные новости, Юрий Прозоров отмечает положительные новости в секторе машиностроения. Так, Сумское НПО им. Фрунзе получило заказ поставить компрессорное оборудование российскому "Газпрому" на сумму $60 млн. Это, в свою очередь, способствовало росту котировок акций данного предприятия на прошлой неделе. Однако в связи с преобладанием отрицательных настроений на рынке многие из положительных новостей по машиностроению не были отыграны должным образом.
В то же время, по мнению Владимира Оваденко, директора по инвестициям КУА "АРТ-Капитал Менеджмент", внутренние политические факторы практически не повлияли на украинский фондовый рынок. На данный момент внутренний спрос еще недостаточно окреп, поэтому в отсутствие крупных покупок на ПФТС котировки постепенно снижаются. Сейчас более привлекательны прямые инвестиции.
Доходность акций
Наиболее доходными оказались акции Крымского содового завода (+93,67%), Мироновского завода по производству круп и комбикормов (+25,56%) и "Хмельницкгаза" (+22,67%). По мнению Юрия Прозорова, рост котировок акций данных предприятий является чисто спекулятивным и не подкреплен фундаментальными показателями. В целом хороший прирост активов инвестиционным фондам в прошедшем месяце обеспечили акции крупных металлургических предприятий.
Главной причиной роста акций "Мироновского хлебопродукта" (+31,5% за прошлую неделю) Андрей Золотухин называет выход компании на Лондонскую биржу (в ходе IPO на основной площадке было размещено 19,4% пакета акций за $322,5 млн.). Также значительный рост показали акции Авдеевского коксохимического завода (+20,5%) вследствие публикации хороших результатов первого квартала. Кроме того, немаловажную роль сыграла общая напряженная ситуация в индустрии, связанная с недостатком мирового производства кокса и увеличением цен на него.
Неплохую положительную динамику продемонстрировали акции пивзавода "Славутич" (+14,5 %). Такой показатель обусловлен сильными операционными данными за пять месяцев этого года и оптимистичными прогнозами их дальнейшего роста на протяжении 2008 г. Из банковского сектора лидером стал Мегабанк (+10,5 %), который ранее был недооценен.
В лидерах падения оказались акции Нижнеднепровского трубопрокатного (-85,35%) и Новомосковского трубного заводов (-91,73%) (входят в группу "Интерпайп"). В связи с подготовкой холдинга к размещению акций на западной бирже на обоих предприятиях были инициированы массированные допэмиссии (уставный фонд Нижнеднепровского трубопрокатного увеличился в 7,42 раза, а Новомосковского - в 16,67 раза), что и привело к столь значительному падению.
Среди наиболее упавших бумаг были акции ряда облэнерго: "Хмельницкоблэнерго" (-56%), "Прикарпатьеоблэнерго" (-47,3%), "Черниговоблэнерго" (-46,4%), "Волыньоблэнерго" (-40%), "Черновцыоблэнерго" (-30%) и "Донецкоблэнерго" (-23%). Кроме переоценки, снижение вызвано отменой приватизации облэнерго, говорит господин Золотухин. Акции Харцызского трубного завода упали на 49%, поскольку за пять месяцев текущего года объемы производства компании снизились на 62% по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. в связи с отсутствием новых долгосрочных заказов.
Юрий Станишевский
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас