Standard & Poor's понизило рейтинги Украины до В+/ВВ-, прогноз - "стабильный" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Standard & Poor's понизило рейтинги Украины до В+/ВВ-, прогноз - "стабильный"

Казна и Политика
444
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный суверенный рейтинг по кредитам в международной валюте Украины с ВВ- до В+, долгосрочный рейтинг в местной валюте - с ВВ до ВВ-. Прогноз по рейтингам "стабильный".
Краткосрочный суверенный рейтинг по кредитам в местной и международной валюте был подтвержден на уровне В, а рейтинг Украины по национальной шкале - на уровне uaAA. Также остался без изменений рейтинг по долговым обязательствам в иностранной валюте, присвоенный на уровне 4.
По словам аналитиков S&P, понижение рейтингов связано с неумелой политикой властей страны, которые не предприняли достаточно эффективные меры, чтобы сдержать растущую инфляцию. Финансовое стимулирование экономики, а также увеличение расходов приводят к быстрому росту инфляции, которая препятствует реальному увеличению доходов и делает их неустойчивыми.
Ранее аналитики Standard & Poor's заявляли, что решение Национального банка Украины не вмешиваться в установление рыночного обменного курса и позволить гривне вырасти почти на 11% в номинальном выражении по отношению к доллару США демонстрирует готовность использовать кредитно-денежную политику в целях борьбы с инфляцией. Либерализация режима обменного курса должна помочь сдерживанию инфляции цен ходовых товаров (tradeables), и в частности сырьевых, таких как газ и продовольственные продукты, которые оцениваются в долларах.
В тоже время аналитики агентства отметили, немонетарные факторы также способствуют росту инфляции в Украине (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВ-/Негативный/В; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: ВВ/Негативный/В). В первом квартале 2008 г. номинальные расходы правительства увеличились почти до 50% вследствие роста зарплат, и это сигнал частному сектору о высокой инфляции. Неопределенная политика в отношении доходов по-прежнему влияет на цены товаров (через вторичные эффекты).
Кроме того, более сильная гривна будет стимулировать рост импорта и сужать маржу экспортеров, которая уже находится под давлением вследствие роста цен на газ, считают аналитики S&P.
Этот процесс будет ускорять рост дефицита по счету текущих операций в Украине — от 4,2% ВВП в прошлом году до 10,3% ВВП в 2009 г. В среднесрочной перспективе существует неопределенность относительно того, будет ли внешнее финансирование, и в частности прямые иностранные инвестиции, по-прежнему обеспечивать финансирование большей части растущих потребностей Украины во внешнем капитале.
В свете того, что значительная часть заимствований, привязанных к иностранной валюте, не защищена механизмами хеджирования, большая волатильность обменного курса в конечном счете может привести к ухудшению финансового состояния домохозяйств, что является возрастающим риском с учетом высокого значения (на уровне 67%) отношения "кредиты (домохозяйствам и нефинансовым частным организациям)/ ВВП" в Украине.
Напомним, 21 мая Национальный Банк Украины снизил официальный курс доллара до 4,85 грн за 1 долл., который почти на 4% отличается от официального курса 5,05 грн за 1 долл., удерживаемый в стране неизменным с 21 апреля 2005 г.
Standard & Poor's (S&P) - компания, занимающаяся аналитическими исследованиями финансового рынка. Данная компания принадлежит к тройке самых влиятельных международных рейтинговых агентств.
Standard & Poor's занимается присвоением краткосрочных и долгосрочных кредитных рейтингов как эмитентам, так и отдельным долговым обязательствам.
Международная шкала кредитных рейтингов Standard & Poor's служит для удовлетворения потребностей участников глобальных (международных) финансовых рынков. Оценки по этой шкале позволяют сравнивать между собой надежность эмитентов и обязательств разных государств.
Выставляемые компанией рейтинговые оценки имеют буквенное обозначение: от оценки AAA, присваиваемой исключительно надежным эмитентам, до оценки D, присваиваемой эмитенту, объявившему дефолт. Между оценками AA и B могут быть промежуточные оценки, обозначаемые знаками плюс и минус (например, BBB+, BBB и BBB-).
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас