Инфляция оптимизма: прогноз экономической погоды — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инфляция оптимизма: прогноз экономической погоды

Казна и Политика
725
Темпы роста украинской инфляции продолжают бить мировые рекорды. Второе место по степени уязвимости к обесцениванию денежной массы - вот последняя оценка Fitch Ratings в отношении Украины. Причина, по оценке аналитиков, - в политике фиксации обменных курсов. Да и укрепление национальной валюты осуществляется за счет роста инфляции, утверждают они. Решить проблему может лишь совместная антиинфляционная политика Кабмина и НБУ, а также скорейшее принятие изменений в Закон "О государственном бюджете на 2008 год".
Премьер Тимошенко пересмотрела оптимистические прогнозы о 9,6% инфляции к концу года. Планку подняли до 15,3%. Однако эксперты уверены: рассчитывать на то, что инфляция к концу года будет меньше 18-20%, не стоит.
От бесконечности до нуля - новые стремления украинской инфляции
По прогнозам главы правительства, инфляция в июне будет около нуля. Сокращение инфляции в мае почти в 2,5 раза подтверждает результативность антиинфляционных мер правительства и Нацбанка, уверена она. "Нас критиковали за изменение официального курса, но результат говорит сам за себя", - заявил заместитель председателя НБУ Александр Савченко. "Экономика в стране развивается динамично растущими темпами, также оптимистично растет объем вкладываемых инвестиций. Мы имеем все основания говорить, что Украина демонстрирует наилучшие показатели по росту экономики", - заявила Юлия Тимошенко.
Однако эксперты на разделяют оптимизма главы правительства. "Традиционно май - один из наименее инфляционных месяцев. Но уже осенью темпы роста вновь увеличатся", - отметил "регионал", замглавы Комитета ВР по вопросам экономической политики Алексей Плотников. "Правительству невыгодно признавать, что инфляция превысила все мыслимые прогнозы: называя рост цен свыше 18%, мы посылаем сигнал о невыгодности инвестирования в Украину.
Поэтому был заложен такой сверхоптимистический показатель в надежде, что летняя дефляция не позволит его превысить хотя бы в ближайшие месяцы", - добавил директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин. Правда, дефляция летом последний раз наблюдалась в 2004-м (в августе), а осенью и в декабре цены не снижались ни разу с 1991 года. Напомним, по данным Госкомстата, инфляция в Украине в мае 2008 года замедлилась до 1,3% по сравнению с 3,1% в апреле, 3,8% - в марте, 2,7% - в феврале и 2,9% - в январе.
Для остановки инфляции необходимо предпринимать активные действия, уверен Игорь Бураковский, директор Института экономических исследований и политических консультаций. С одной стороны, вопросы инфляции связаны с монетарной политикой, за которую отвечает Нацбанк. С другой - с бюджетной политикой, и за эту политику несет ответственность действующее правительство. Необходимо применять оба механизма, отмечают эксперты. "Наконец-то НБУ начал выполнять свои прямые обязанности и бороться с инфляцией. Еще два года назад регулятор заявил о своем намерении переходить на политику гибкого курса. А это одно из основных условий для перехода к инфляционному таргетирванию (борьбы с инфляцией). И первый шаг в этом направлении НБУ сегодня сделал", - добавила Акимова. Теперь очередь за Кабмином, уверены специалисты.
От шоу политического - к экономическому
"Правительство рассмотрело и приняло за основу проект постановления об изменении макроэкономических показателей, чтобы 17 июня, сразу после праздников, утвердить на заседании правительства изменения к действующему бюджету", - отметила она. По предварительным подсчетам, доходы госказны после пересмотра могут увеличиться на 30,4 млрд. гривен.
Однако Акимова сомневается в успешности этой затеи. "У нас в стране еще нет макроэкономического прогноза на 2009 год. И сделать его четко и правильно не представляется возможным, потому что у нас нет макроэкономического прогноза на 2008 год. В данной ситуации ни о каком нормальном бюджетном процессе ни на 2008, ни на 2009 годы речь идти не может", - уверена она. Еще более скептически настроен Бураковский, который уверен, что даже если Кабмин на своем заседании утвердит все необходимые изменения, то "обсуждение в парламенте любого варианта бюджета превратится в банальное политическое шоу". "В результате, в дополнение к уже традиционному политическому шоу мы получим шоу экономическое", - резюмировал эксперт.
Макроэкономические прогнозы Кабмина
По материалам:
газета Сейчас
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас