Юлия Тимошенко кует рекорды — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Юлия Тимошенко кует рекорды

Казна и Политика
1683
Вчера премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что в ближайший месяц инфляция не превысит нескольких десятых процента. Основанием для столь оптимистического прогноза стал рост промышленного производства.
Кроме того, глава правительства также выразила уверенность в том, что выход из парламентской коалиции нескольких депутатов не повлияет на политическую ситуацию в стране.
Вчерашнее заседание Кабмина премьер-министр Юлия Тимошенко начала с победного отчета о рекордных успехах действующего правительства. "По итогам пяти месяцев мы имеем динамичный рекордный рост промышленного производства на уровне 8%. Это значительно превышает аналогичные показатели прошлого года и даже ни в какое сравнение с ними не идет",- гордо заявила глава правительства.
Особенно ее радуют "абсолютно рекордные показатели" в машиностроительной отрасли, рост производства в которой составил 31,1% . Еще одним поводом для радости стали рост ВВП на 6,2% и увеличение притока инвестиций. "Мы имеем все основания говорить, что Украина демонстрирует наилучшие показатели по росту экономики",- отметила премьер. На этом гТимошенко не остановилась.
Особый предмет для гордости - снижение уровня инфляции. Согласно ее отчету, по сравнению с прошлым месяцем инфляция уменьшилась почти в 2,5 раза. "Я убеждена, что в следующем, шестом месяце будет абсолютно спокойная инфляционная ситуация. Думаю, на уровне около нуля",- резюмировала Юлия Тимошенко.
Вывод из приведенных экономических показателей премьер сделала на итоговой пресс-конференции. Она заявила, что оглашенные ею данные являются свидетельством успешной работы правительства. "Я хотела бы, чтобы при всей политической суете и интригах учитывались реальные показатели работы Кабмина, а не политическая нестабильность, которая сегодня организована на всех уровнях",- наставительно сказала Юлия Тимошенко.
Премьер призвала политиков "не заниматься интригами", а объединяться вокруг "успешной политики экономических достижений", демонстрируемой правительством. После этого журналисты покинули зал заседаний, а министры занялись утверждением нового прогноза макропоказателей на 2008 год. Cогласно этому документу, годовая инфляция составит 15,3%, а ВВП увеличится на 35 млрд грн. По информации Коммерсанта-Украины, именно эти показатели вызвали на заседании наиболее бурные возражения со стороны представителей президента. "Они были категорически против, но Юлия Тимошенко настояла на своем, заверив, что правительством эти показатели пока принимаются за основу",- сообщил источник в Кабмине.
Следует отметить, что регламент Кабмина не предусматривает такой формы, как принятие документов "за основу". Поэтому в случае обнародования показатели можно будет считать окончательно утвержденными.
Видимо, такая коллизия сделала чиновников неразговорчивыми. Так, министр финансов Виктор Пинзенык лишь подтвердил факт принятия макропоказателей и предложил обратиться за подробностями к министру экономики Богдану Данилишину. Однако Данилишину удалось избежать встречи с журналистами. Отказался называть показатели и представитель президента в Кабинете министров Александр Шлапак. Он лишь отметил, что они "утверждены в том виде, в каком их представило Минэкономики". Правда, при этом Шлапак уточнил, что показатели еще будут меняться. "В ближайшее время будут проведены дополнительные консультации с НБУ и президентом",- подчеркнул он.
Не был оставлен без внимания и "губернаторский вопрос". Секретариат президента выступил против присутствия на вчерашнем заседании Кабмина глав облгосадминистраций. Однако Юлия Тимошенко отступать была не намерена. Сообщив во вступительном слове о том, что в Киеве, Сумской, Донецкой, Днепропетровской и Запорожской областях при "фактически остановленной инфляции" был допущен рост цен, премьер предупредила, что разговора с ней губернаторам все же не избежать. "Я буду иметь с ними сегодня отдельный телефонный разговор. Мне хотелось бы услышать, почему они тянут всю Украину на низкие уровни показателей",- сказала Тимошенко.
Позже, на пресс-конференции, глава правительства сделала заявление относительно политической ситуации. Она впервые дала оценку действиям народных депутатов Игоря Рыбакова (БЮТ) и Юрия Бута ("Наша Украина-Народная самооборона"), вышедших из парламентского большинства. Их заявления премьер назвала "ничтожными бумажками", а их поступок расценивает как "провокацию".
По ее мнению, парламентское большинство по-прежнему существует и остается неизменным. "Коалиция формируется не отдельными народными депутатами, а фракциями. На сегодняшний день в коалиции демократических сил 228 народных депутатов. И никакие заказные провокационные действия не изменят состав демократической коалиции, пока одна из фракций, входящих в коалицию, не примет решение о выходе из нее",- заявила Юлия Тимошенко.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас