Как столице вывести квартиры "из тени" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как столице вывести квартиры "из тени"

Недвижимость
845
Киевские власти хотят наполнить бюджет за счет арендодателей-нелегалов. Пока выходит туго - невозможно собрать налоги, используя кнут и не используя пряник. Снижение ставки налога и упрощение системы уплаты могут исправить ситуацию.
В Киеве начался очередной рейд по выявлению владельцев квартир, которые нелегально предоставляют помещения в аренду. "Отлов" идет при помощи рейдов по объявлениям в прессе. Городская власть хочет поручить районам взять на себя функции контроля и гаранта для арендодателей.
Собственно, такие попытки предпринимались в городе неоднократно. И неудивительно - каждый год столичный бюджет теряет кругленькую сумму. Однако решить проблему способами, предлагаемыми налоговиками и городскими властями, практически невозможно.
Рейды, конечно, - дело нужное, однако таким способом взять рынок под контроль невозможно. Уж слишком он объемен, слишком уж значительная его часть находится "в тени". По данным участников рынка, в Киеве сдается около 400 тысяч квартир. Платят налоги - около 10% арендодателей. И рейдами по адресам с объявлений такую махину не охватишь.
К тому же, доказать, что квартира именно сдается, а не, скажем, отдана друзьям "пожить забесплатно", - практически невозможно. Тут надо проводить целую спецоперацию по фиксации передачи денег и потом доказывать, что они переданы именно с этой целью.
Попытка создания агентурной сети среди работников ЖЭКов, "бабушек", дворников и т.п., которые "стучали" бы на соседей, - также не приведет к успеху. По этому направлению пошли работать в Москве. Пока что особых сдвигов там нет.
Обязательная регистрация лиц, имеющих во владении более одной квартиры, также вряд ли приведет к полному решению проблемы. Во многих случаях, несколько квартир принадлежит не одному лицу, а членам семьи. Установить же где, когда и кто реально проживает в нынешних условиях - практически невозможно.
Никто не спорит, "кнут" по отношению к неплательщикам налогов использовать необходимо. Но лишь в том случае, если этот кнут эффективен. В противном случае необходимо задуматься о "прянике".
Заставить платить налоги очень трудно. А в Украине - практически невозможно. Гораздо разумней создать условия, при которых налоги платить выгодно.
На сегодняшний день, основные плательщики налога с аренды недвижимости - владельцы жилья экстра-класса. Для них выгодно выполнить все формальные условия, дабы защитить свою дорогостоящую собственность. Если человек владеет и сдает квартиру, скажем за 2000 долларов в месяц, для него разумней заплатить 15% налога, либо открыть СПД, чем подвергать себя риску.
Для тех же, кто сдает жилье эконом-класса, приоритет заключается в другом. Ставка в 15% от 500 долларов за съемную квартиру - это практически сумма за коммунальные услуги. Владельцы (как правило, люди небогатые) не считают нужным при таком доходе платить государству вполне приличную для них сумму. Можно, конечно, возложить эти 15% на плечи "снимающего", но тогда твое жилье проиграет по критерию конкурентоспособности цены. Открывать же СПД арендодателю - слишком долго и обременительно. Равно как и вести соответствующую бухгалтерию.
Наиболее логичным выходом из ситуации стало бы снижение ставки налога примерно вдвое, что позволило бы арендодателям без особых моральных и материальных потерь заплатить незначительную сумму и спать спокойно. Особых потерь бюджет бы не понес, скорее наоборот. Ведь нынешняя ставка по сути не работает, а с уменьшением процента суммы отчислений в целом бы возросли.
Второй момент - упрощение самой системы уплаты налогов. Можно, к примеру, ввести совершенно отдельный вид упрощенной предпринимательской деятельности, ориентированный как раз на владельцев сдающихся в наем квартир. Регистрацию такого частного предпринимателя нужно упростить "до нельзя". А равно с нею - и отчетность. Все должно быть максимально просто, прозрачно, быстро, ненавязчиво. Это позволит максимально расширить базу плательщиков.
Властям пора понять: если параллельно с кнутом не используется пряник, карательные акции к успеху не приведут, и вывести рынок из "тени" не удастся. Ибо пока что "тень" - значительно сильнее государства и присутствует практически в каждом доме.
Сергей Лосев
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас