Налоговое бремя на украинцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Налоговое бремя на украинцев

Казна и Политика
1917
Министерство финансов планирует обложить украинских работников дополнительными обязательными отчислениями с их заработных плат. Сейчас работодатели отчисляют из фонда оплаты труда в Пенсионный фонд 33,2%, работники из своего оклада 2%. Согласно инициативам Минфина, работодатели будут отчислять на 3% меньше - 30,2%, соответственно работникам придется расставаться уже с 5% своих зарплат.
Новое бремя
При этом чиновники главного финансового ведомства страны все же позаботились о благосостоянии украинских тружеников. Как сказано в законопроекте, новая схема будет работать "с обязательным одновременным увеличением зарплат работников на соответствующую сумму". Однако специалисты отмечают, что сделать это будет не так просто.
"Если государственные организации и компании можно будет заставить пойти на это, то в частных организациях нормативно этого сделать нельзя, - поясняет депутат от "НУ - НС" Ксения Ляпина. - Эту инициативу Минфина можно назвать "здрасте среди ночи", что, в общем-то, говорит о компетенции наших чиновников".
Солидарна с Ляпиной и член комитета по вопросам налоговой и таможенной политики, коммунистка Марина Перестенко. "Я не исключаю, что эта инициатива в итоге ляжет грузом на плечи простых граждан", - сказала она.
Европейский опыт
В то же время депутаты считают, что сама идея увеличения сборов с физических лиц оправдана. По такой схеме работают многие страны мира. Причем в ряде государств с работников и работодателей налоги снимают поровну.
"Это делается, чтобы уменьшить нагрузку на работодателей и увеличить интерес самого работника к социальным взносам. Чтобы они понимали, куда и на что идут их средства", - говорит Ляпина.
При этом Перестенко отмечает, что к переходу на новую систему отчислений нас обязывает сама пенсионная система, которая переживает реформы.
"Сейчас у нас персонифицированная пенсионная система, и она сама по себе предполагает, что каждый человек должен откладывать на себя сам", - отмечает Перестенко.
Андрей Киреев
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас