Союзы допустят на банковский рынок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Союзы допустят на банковский рынок

Кредит&Депозит
396
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о внесении изменений в законы о кредитной кооперации. В документе предусматривается порядок создания кредитными союзами кооперативных банков.
По мнению регулятора рынка кредитных союзов, отечественная система кредитной кооперации достигла уровня, на котором кредитные союзы смогли бы объединиться в кооперативные банки. "Это поможет им выходить на внешние рынки заимствований с целью получения доступа к более дешевым ресурсам, откроет дорогу КС на межбанковский рынок, позволит осуществлять денежные переводы, эмиссию кредитных карт. А также откроет доступ к рефинансированию Нацбанка", - отмечает Андрей Оленчик, руководитель департамента надзора за деятельностью кредитных союзов Госфинуслуг.
По его словам, в мире используется трехуровневая система кредитных союзов: на первом уровне находятся непосредственно КС, на втором уровне - региональные кооперативные банки, на третьем - центральный кооперативный банк. "Для Украины второго уровня будет достаточно", - считает Оленчик.
Согласно законопроекту, для создания банков необходимо участие не менее 10 КС, каждый из которых будет владеть не более чем 10% акций и будет иметь только один голос на собрании акционеров, вне зависимости от доли в акционерном капитале. Межрегиональный кооперативный банк должен создаваться, объединяя КС не более чем пяти областей. "На западе Украины, в Донецкой, Одесской, Луганской областях такие кооперативные банки могут быть созданы без проблем",- считает Андрей Оленчик.
Кроме этого, в документе предусмотрено допуск КС к ипотечному кредитованию и возможности принятия в качестве залога земли. Представители банковской сферы неоднократно заявляли, что, допуская КС на рынок ипотеки, необходимо повысить требования к резервированию таких союзов. Регулятор заверяет, что если законопроект будет принят, нормы к резервированию и капиталу КС будут ужесточены. "Мы понимаем, что такие нормы смогут выполнить не все союзы. И небольшим КС придется присоединиться к более крупным или уйти из рынка, но рано или поздно это должно произойти",- считает Оленчик.
В самих кредитных союзах убеждены, что вряд ли на рынке найдется много желающих создать банк. Например, в законопроекте предусмотрено, что объединенные КС могут преобразоваться в кооперативный банк. Сейчас в Украине есть объединение КС Национальной ассоциации кредитных союзов. Но там не разделяют оптимизма регулятора и уверяют, что проблем с созданием банка будет больше, чем выгод от него.
"КС и сегодня могут участвовать в создании акционерных обществ и могут создавать банки, но, как мы видим, желающих это сделать - немного, потому как это невыгодно. Необходимо помнить, что к такому кооперативному банку будут применяться общие для банковской системы требования по размеру капитала, требования к резервированию, и все плюсы такого кооперативного банка могут быть нивелированы необходимыми для его создания затратами. Единственный плюс такого банка - доступ к рефинансированию НБУ. Но очень велика вероятность, что такой банк будет рефинансироваться по остаточному принципу, поскольку и сейчас банкам не так просто получить доступ к деньгам НБУ. Еще одной странной нормой законопроекта является требование, чтобы межрегиональный фонд объединял КС не более чем пяти областей. Зачем такие ограничения? Кооперативный банк должен обслуживать всю отрасль КС", - говорит Петр Козинец, президент Национальной ассоциации КС.
"Законопроект немного не соответствует существующей на рынке ситуации. Создание банка интересно только КС, которые работают по всей Украине. А не в одном регионе. Какой смысл получать доступ к денежным переводам, если союз работает в одном регионе, но при этом такой КС, участвуя в банке, должен будет выполнять все нормативные требования. Мы и сейчас можем участвовать в акционерных обществах, например, мы же участвуем в Международном бюро кредитных историй, можем создавать и банк. Но в таком случае КС более выгодно создавать коммерческий банк, к нему по крайней мере меньше ограничений",- недоумевает Андрей Азаров, председатель "Первого кредитного общества".
Банкиры также сомневаются, что КС смогут создать кооперативный банк. "Я думаю, что идея трудно реализуема. Группы людей, создающие КС, очень разные и преследуют разные цели. Для них будет очень непросто объединить усилия для создания банка. Он может быть создан либо отдельным КС, либо группой связанных союзов. Хотя в мире практика создания КС банков вполне успешна",- рассказал Владислав Кравец, предправления "Банка НРБ".
Регина Дацюк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас