Минфин рубит сбор — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин рубит сбор

Казна и Политика
1202
Министерство финансов объявило, к каким налоговым изменениям стоит готовиться бизнесу в 2009 году. Будут отменены десять местных сборов, снижено налогообложение валютных операций и начнется реформа пенсионных платежей.
Часть нагрузки будет перераспределена с предприятий на их сотрудников, которым придется платить в Пенсионный фонд не 2%, а 5% со своей зарплаты. По мнению экспертов, такое реформирование практически не отразится на доходах бюджета.
Вчера пресс-служба Минфина сообщила, что министерство подготовило законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам налогообложения", который предусматривает отмену с 1 января 2009 года десяти местных налогов и сборов (см. справку), доход от которых даже не покрывает затраты на их администрирование.
По мнению Минфина, должны остаться лишь сбор за парковку автомобилей, рыночный и курортный сборы, а также налог с рекламы. При этом с 0,5% до 0,2% будет уменьшен сбор с купли/продажи безналичной валюты. Ранее в Минфине обещали его полностью отменить с 2009 года.
Самым существенным изменением является начало "бруттизации зарплат" - перераспределение части отчислений в Пенсионный фонд с юридических на физические лица. Как пояснили в пресс-службе ведомства, отчисления работодателей с фонда заработной платы снизятся с 33,2% до 30%, тогда как сумма налога с зарплаты наемных сотрудников увеличится с 2% до 5%. Чтобы не произошло падение размера зарплат, в министерстве обещают обязать предприятия поднять зарплаты сотрудникам не менее чем на 3%.
Как рассказал замминистра финансов Денис Фудашкин, реформа не только снизит налоговую нагрузку на фонд оплаты труды и легализирует зарплаты, но и станет первым шагом к введению второго этапа пенсионной реформы. "Накопительная система пенсионных счетов не может существовать за счет 2% c фонда зарплаты. Так граждане ничего себе не накопят",- добавил чиновник.
Примечательно, что министр труда и социальной политики Людмила Денисова о намерениях провести такую реформу ничего не слышала, а поэтому прокомментировать инициативу не смогла. Впрочем, источник в министерстве сообщил, что бруттизация приведет к росту номинальной зарплаты. В дальнейшем соотношение уплаты необходимо будет довести до показателя 50% на 50%, как в странах ЕС.
Народный депутат, экс-министр труда и социальной политики Михаил Папиев (Партия регионов) уверен, что сокращение нагрузки на фонд оплаты труда заинтересует компании увеличивать зарплату своим работникам. Эксперты считают, что такая налоговая реформа не изменит общий уровень налоговой нагрузки, так как сумма пенсионных выплат останется прежней.
По словам аналитика Всемирного банка Руслана Пионтковского, как оплата труда, так и пенсионные взносы являются расходами предприятий. Глава комитета Верховной рады по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин (БЮТ) уверен, что эффект будет возможен лишь при одновременном внедрении персональных пенсионных накопительных счетов. "Можно вообще с работодателя снять всю нагрузку и переложить на нанятого сотрудника, но при этом сказать, что эти деньги отчислены на его персональный счет, его государство на первом этапе лишь распоряжается ими, чтобы субсидировать нынешних пенсионеров",- предлагает он.
Какие местные налоги и сборы предлагается отменить
- сбор за выдачу ордера на квартиру (максимум 5,1 грн);
- за участие в бегах на ипподроме (51 грн);
- за выигрыш на бегах на ипподроме (6% от суммы);
- за участие в игре на тотализаторе и ипподроме (5% от платы за участие в игре);
- за право использования местной символики (0,1% от стоимости продукции с юрлиц и 85 грн с предпринимателей);
- за право проведения кино- и телесъемки (расходы на организацию съемок, включая выделение нарядов милиции);
- за проведение местного аукциона, конкурсной распродажи и лотереи (0,1% от заявленной суммы);
- за выдачу разрешения на размещение объектов торговли и сферы услуг (340 грн в месяц; 17 грн в день);
- с собственников собак (1,7 грн);
- коммунальный налог (10% годового фонда оплаты труда).
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас