Как дерибанили Хлеб Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как дерибанили Хлеб Украины

Аграрный рынок
748
Против бывших руководителей структуры Главное управление по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности возбудило уголовное дело. Их обвиняют в незаконном отчуждении имущества двух дочерних предприятий госкомпаний - Баловского комбината хлебопродуктов (КХП) и Мировского элеватора (Днепропетровская область).
Чем завладели инвесторы
Как сообщили "ДЕЛУ" в пресс-службе СБУ, в конце 2007 года руководство "Хлеба Украины" заключило договор с частной компанией. Согласно ему, инвестор брался за выполнение ремонтных работ на элеваторе и КХП. Взамен он получал права на 60% имущества предприятий.
Согласно данным "ДЕЛА", стоимость активов Баловского КХП оценивается в 18,2 миллиона гривен, а имущественный комплекс элеватора - в 12,1 миллиона гривен.
В СБУ уточнили, что на момент проверки "Хлеб Украины" и инвестор успели подписать договоренность на проведение ремонтных работ на сумму 4,5 миллиона гривен и переоформить в пользу инвестора 10% имущества дочерних предприятий ГАКа.
Кто будет отвечать
В 2007 году у "руля" "Хлеба Украины" стояли двое руководителей - Виктор Бондаренко и Инга Вершинина. Связаться с Бондаренко вчера не представилось возможным. А Инга Вершинина заверила "ДЕЛО", что под ее руководством договоры о передаче имущества дочерних предприятий не подписывались. "Во время моей работы в "Хлебе Украины" заключались контракты на выполнение ремонтных работ на элеваторах и КХП, однако ни о какой передаче имущества речи не шло. Это невозможно, ведь имущество ГАКа не может быть передано в частные руки по закону", - утверждает Вершинина.
Нынешние руководители "Хлеба Украины" информацию о проверках со стороны СБУ не отрицают, однако комментировать ситуацию вчера отказались.
Инвестор приступил к работе
Как сообщили "ДЕЛУ" на Мировском элеваторе, ремонтные работы на предприятии идут полным ходом. "Реконструкция на элеваторе осуществляется за счет инвестора - компании "Гринфилд" - который в ноябре прошлого года пришел на элеватор", - рассказал заместитель директора Мировского элеватора Николай Димощенко.
На вопрос об условиях сотрудничества элеватора и "Гринфилда" замдиректора уточнил, что не владеет этой информацией. "Договор был подписан между руководством ГАКа и инвестором, на каких условиях, мне не известно", - утверждает Димощенко.
Как рассказывают представители районных госадминистраций Днепропетровской области, сейчас как на Мировском элеваторе, так и Баловском КХП возобновлена работа после нескольких лет застоя. Подтверждает это и Николай Димощенко: "Из-за постоянных изменений руководства на элеваторе в прошлом году тут хранилось лишь 5 тысяч тонн зерна, это при условиях мощности в 93 тысячи тонн".
Не впервой
Отметим, что нынешние разбирательства правоохранительных органов не первые на этих предприятиях. Генпрокуратура заинтересовалась Баловским КХП и Мировским элеватором еще в 2004 году, когда оба эти предприятия были переданы в субаренду Объединенному Орельскому элеватору сроком на пять лет. Генпрокуратура посчитала такие договоренности незаконными и потребовала аннулировать договоры аренды. После долгих судебных разбирательств и лишь с помощью силовых органов представители Орельского элеватора покинули предприятия. На данный момент оба предприятия находятся в прямом подчинении "Хлебу Украины".
ГАК "Хлеб Украины" создана в 1996 году, ее функциями было хранение и экспорт-импорт зерновых культур. В компанию "Хлеб Украины" входит 105 предприятий, занимающихся заготовкой хлеба. Мощности ГАК "Хлеб Украины" рассчитаны на хранение 7 миллионов тонн и переработку 4 миллионов тонн зерна, компания также владеет двумя портовыми элеваторами - Одесским и Николаевским.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас