Юлия Тимошенко сильно тормозит — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Юлия Тимошенко сильно тормозит

Казна и Политика
865
Правительство Юлии Тимошенко надеется на резкое торможение инфляции. Сегодня на рассмотрение Кабмина будет вынесен новый прогноз на 2008 год - инфляция не превысит 15,3%.
Таким образом, до декабря цены должны вырасти не более чем на 0,6%. Экономисты считают, что Юлия Тимошенко задекларировала сверхоптимистический прогноз в надежде на то, что осенью с инфляцией будет бороться уже другое правительство.
Сегодня Кабинет министров намерен утвердить изменения в постановление №976 от 27 июля 2007 года, содержащее основные прогнозные макропараметры экономического развития Украины в 2008 году, влияющие на размер доходов и расходов госбюджета. Правительство Юлии Тимошенко ранее уже корректировало макропрогнозы, но тогда один из ключевых индикаторов - прогноз инфляции в 9,6% - не менялся. Теперь же, как стало известно, Кабмин решил ухудшить прогноз роста потребительских цен в 2008 году до 15,3%.
Решение Кабмина вынужденное, ведь годовой прогноз инфляции был превышен еще по итогам I квартала, а рост цен за январь-май составил уже 14,6%. Несмотря на это, Кабмин, как следует из проекта постановления, которым располагает Коммерсант, во II полугодии ожидает торможения инфляции вдвое - до 15,3% (сейчас среднегодовой уровень инфляции составляет 31,1%). Любопытно, что еще в понедельник министр экономики Богдан Данилишин сделал журналистам другой прогноз: инфляция в 2008 году не превысит прошлогодний показатель - 16,6%.
В Минэкономики вчера не прокомментировали, каким образом правительство намерено добиться того, чтобы рост цен в ближайшие семь месяцев не превысил 0,6%. Напомним, дефляция летом последний раз наблюдалась в 2004 году (в августе), а осенью и в декабре цены не снижались ни разу с 1991 года. Но даже такой оптимистичный прогноз может одобрить Нацбанк.
Вчера заместитель председателя НБУ Александр Савченко заявил, что они ожидают инфляцию на уровне 15-16% вследствие хорошего урожая. "Мы добились уменьшения инфляции. Нас критиковали за изменение официального курса, но результат говорит сам за себя,- заявил он.- Инфляция снизилась в мае почти в два раза. Мы считаем, что в основном это заслуга Нацбанка". Минэкономики рассчитывает на поддержку НБУ и в дальнейшем.
В пояснительной записке к проекту постановления отмечается, что выполнение прогноза в 15,3% зависит от "эффективного применения пакета антиинфляционных мер, согласованных Кабмином и Нацбанком". Но и другие новые прогнозы Кабмина выглядят неубедительно. Так, индекс цен производителей промышленной продукции увеличен с 19,2% до 24,6%. Но, чтобы выполнить этот годовой прогноз, промышленным ценам осталось вырасти всего на 0,2%.
На этом фоне правительство ожидает рост прибыльности промышленных предприятий и ухудшение внешнеторгового сальдо с $9,2 млрд до $13,7 млрд при неизменном валютном коридоре 4,95-5,25 грн/$ (сейчас доллар стоит 4,8515 грн).
С такими оценками не согласны в оппозиции.
"Традиционно май - один из наименее инфляционных месяцев. Но уже осенью темпы роста цен вновь увеличатся",- уверен заместитель главы парламентского комитета по вопросам экономической политики Алексей Плотников (Партия регионов). Экономисты тоже не относятся серьезно к прогнозам правительства. "Нет оснований считать, что инфляция будет меньше 18-20%. Но, принимая такой низкий прогноз, правительство страхует себя от необходимости повышения социальных стандартов",- говорит президент Украинского общества финансовых аналитиков Юрий Прозоров.
По словам директора экономических программ Центра им. Разумкова Василия Юрчишина, низкий прогноз необходим Кабмину в связи с рисками возможной отставки правительства и перевыборов в Верховную раду.
"Правительству невыгодно признавать, что инфляция превысила все мыслимые прогнозы: называя рост цен свыше 18%, мы посылаем сигнал о невыгодности инвестирования в Украину,- говорит Юрчишин.- Поэтому был заложен такой сверхоптимистический показатель в надежде, что летняя дефляция не позволит его превысить хотя бы в ближайшие месяцы". Таким образом, может повториться сценарий минувшего года, когда смена состава Верховной рады и правительства произошли на фоне рекордной инфляции.
Промышленность демонстрирует стабильный рост
Вчера Госкомстат сообщил, что в мае темпы роста промышленного производства составили 8,3%, что совпало с апрельским показателем. В мае было зафиксировано ускорение темпов роста в металлургии (на 1,7% - до 5,9%) и прекратился спад в нефтепереработке (рост на 1,4% после падения на 9,3% в апреле).
Это позволило компенсировать торможение работы машиностроения (на 7,1% - до 25,1%) и пищевой промышленности (на 1,8% - до 3%). В целом по итогам января-мая промышленность выросла на 8% - так же, как и за первые четыре месяца 2008 года.
Как будут изменены макроэкономические прогнозы
Источник: Кабмин
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас