Обзор украинского рынка акций (02 - 06 июня) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обзор украинского рынка акций (02 - 06 июня)

Фондовый рынок
303
На прошедшей неделе индекс ПФТС упал на 2.65% до 888.06 пункта. Объем торгов составил 585.4 млн. грн. (падение на 60.4%), в том числе по акциям - 184.5 млн. грн. (падение на 62%). Наибольшие объемы торгов наблюдались по акциям: Райффайзен Банк Аваль [BAVL] - 28.2 млн. грн (падение котировок 2.75%), Стахановский вагонзавод [SVGZ] - 18.2 млн. грн. (+0.44%), МоторСич [MSICH] - 11.0 млн. грн. (-1.89%), Алчевский коксохим [ALKZ] - 10.5 млн. грн. (0%), Азовсталь [AZST] - 10.1 млн. грн. (-0.65%), Укрсоцбанк [USCB] - 10.1 млн. грн. (-4.71%).
Итоговое падение украинского фондового рынка за неделю было практически предрешено появившейся в понедельник новостью о снижении рейтинговым агентством S&P рейтингов ведущих мировых инвесткомпаний: Morgan Stanley, Merrill Lynch, Lehman Brothers. Объяснением этому стали планы этих компаний об очередных списаниях безнадежных долгов. Хотя на фоне других позитивных новостей это не привело к резкому падению мировых рынков, но общий негативный тренд на неделю уже был сформирован. Рекордный рост цен на нефть наблюдавшийся в мире в среду-пятницу (+15 долл. USD) только усилил эффект. Украинский рынок, показавший в мае нечувствительность к изменениям на мировых фондовых площадках не смог остаться в стороне от столь существенного негатива и интрига сохранялась только в конкретной цифре падения. В результате индекс ПФТС протестировал упоминавшийся ранее уровень поддержки в 880 пунктов. Попытки участников рынка в середине мая "своими силами", без помощи длинных денег нерезидентов, обеспечить рост потерпела неудачу. Политика правительства и НБУ отпугнула крупных иностранных инвесторов от капвложений в украинский рынок, несмотря на фундаментальную недооцененность большинства акций на ПФТС. Раскручивающаяся спираль инфляционных ожиданий в Украине (+1.3 в мае) и вхождение мировых сырьевых рынков (в первую очередь нефтяного) в период очередного "штурма ценовых рекордов" не дает шансов фондовому рынку Украины вырасти в ближайшее время. Однако большинство эмитентов с завидным постоянством продолжают демонстрировать рост производственных данных и чем дольше будет накапливаться этот "потенциал роста", тем стремительнее рынок может вырасти. Основным условием для этого продолжает оставаться прогнозируемая политика правительства и НБУ. Действия последнего по отпусканию курса гривны могут привести к формированию долгосрочного позитивного тренда в экономике. Плавающий курс приведет к росту привлекательности экономически более защищенного, в таком случае, внутреннего рынка. Часть импорта, конкурентоспособность которого зависит от ценовых параметров, будет вытеснена, а украинская продукция станет более защищенной от внешних аналогов.
Генерация энергии
Падение объемов торгов в данном секторе стало наибольшим из всех представленных на ПФТС - с 108.6 млн. до 16 млн. грн. Учитывая значительное влияние политики на данные бумаги можно констатировать негативную реакцию рынка на процессы происходящие в треугольнике: президент-премьер-парламент. В дополнение к накопившимся конфликтам, принципиальные расхождения в планах по использованию денег вырученных от приватизации заблокировали полностью ее проведение. Конфликт инициированный правительством Украины по Днепрооблэнерго продолжается - НАК "ЭКУ" заявила, что не будет принимать участие в собрании акционеров назначенном на 30 июня. Из лидеров сектора в положительной зоне осталось только Западэнерго [ZAEN] - 0.93% (2.8 млн. грн.).
Машиностроение
Большинство бумаг сектора на прошлой неделе упали больше индекса ПФТС, однако несколько бумаг имеющих значительный вес в отраслевом индексе выросли и стали лидерами роста: Ясиноватский машиностроительный завод [YAMZ] - 5.0% (5.2 млн. грн.), Сумской машзавод им. Фрунзе [SMASH] - 3.5% (1.2 млн. грн.), Стахановский вагонзавод [SVGZ] - 0.4% (18.2 млн. грн.). Последний вместе с МоторСич [MSICH] (11.03 млн. грн.) составили 64% всего недельного объема данного сектора. Значительные объемы по YAMZ наблюдаемые уже не первый месяц формируются благодаря техническим сделкам в пределах 10-11 гривен. Вероятно, это происходит по инициативе официального маркет-мейкера, заключившего с заводом долгосрочное соглашение. Лидерами падения стали: АвтоКрАЗ [KRAZ] - 13.3%,Укравто [AVTO] - 5%, Завод Свет Шахтера [HMBZ] - 9.4%, Судостроительный завод Залив [SZLV] - 12.2% и Донецкгормаш [DGRM] -16.3%. Основными факторами оказывающим давление на подсектор автостроения является уменьшение рентабельности крупноузловой сборки автомобилей и усиление конкуренции в секторе после снижения ставок ввозной пошлины на новые автомобили с 25% до 10% по условиям вступления в ВТО. Пролобированное автостроителями на прошлой неделе создание адаптационного периода до 01.01.2009 без дополнительных законов не защитит отечественное автомобилестроение. Поэтому опубликованные на этой неделе положительные производственные результаты автомобилистов за 5М08 не оказали поддержку их акциям. Падение стоимости акций Залива произошло на фоне подписания крупного контракта на производство 10 полнокомплектных балкеров dwt 175 тыс. т., вероятно, в адрес материнской компании - для Ferrexpo, которая будет вынуждена, при росте min в 2 раза физических объемов добычи в 2008, экспортировать морским путем большую половину готовой продукции.
Финансы
Индекс Магистр-финансы по итогам недели снизился на 3.06%.На прошлой неделе на рынке наблюдались разнонаправленные изменения стоимости акций банковского сектора. Анализ количества и объемов сделок указывает на спекулятивные действия, направленные на понижение котировок с целью скупки бумаг по более выгодным ценам. В результате этого ликвидные бумаги стали лидерами падения: Укрсоцбанк [USCB] подешевел на 4.71% (объем торгов - 10.1 млн. грн), банк Форум [FORM] - на 8.41% (0.1 млн. грн) и банк Родовид [RODB] - на 4.22% (1.9 млн. грн). Наиболее активно торговались (66.73% от объема торгов по банковскому сектору) акции Райффайзен Банк Аваль [BAVL] - объем торгов по ним составил 28.2 млн. грн. При этом динамика бумаги совпадала с общерыночными тенденциями (BAVL: -2.75%, PFTS: -2.65%).Бумаги Укргазбанк [UGZB] подорожали на 11.25% (0.15 млн. грн), что стало реакцией рынка на новости о присвоении агентством Fitch АКБ "Укргазбанк" кредитного рейтинга "uaBBB-" и завершении допэмиссии на 100 млн. грн (20% прирост УФ). Исходя из того, что информационный фон по банковскому сектору был нейтральным, мы ожидаем, что котировки акций банков будут и далее двигаться вместе с рынком.
ГМК
Несмотря на то, что количество сделок по сектору не изменилось падение на 37% объемов негативно сказалось на общей ситуации. Превышение предложения над спросом привело к падению котировок наиболее ликвидных акций сектора ГМК. Их отсутствие среди лидеров падения объясняется только "активизацией" торгов менее ликвидными бумагами. Именно они заняли лидирующие места как по падению, так и по росту цены за неделю. Исключением стали бумаги Алчевского миткомбината [ALMK], показавшие рост в 2.43% (объем - 2.3 млн. грн.). Примечательно, что падение сектора сопровождалось очередной порцией корпоративных новостей демонстрирующих рост производственных данных. В январе-мае 2008 предприятия ГМК увеличили производство чугуна и стали на 4%, готового проката - на 5%, кокса - на 10%. На этом фоне падение на 2-5% объяснить кроме как общерыночным кризисом покупательской ликвидности невозможно.
По материалам:
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас