Прогноз по поведению фондового рынка Украины на лето 2008 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прогноз по поведению фондового рынка Украины на лето 2008 года

Фондовый рынок
319
Аналитический департамент Группы компаний "ТЕКТ" видит три сценария развития ситуации на украинском фондовом рынке до конца лета 2008 года...
Директор Аналитического департамента Группы компаний "ТЕКТ" Юрий Прозоров:
Аналитический департамент Группы компаний "ТЕКТ" видит три сценария развития ситуации на украинском фондовом рынке до конца лета 2008 года:
1. С вероятностью 60% до конца лета на рынке будет преобладать боковой тренд, имеющий небольшую восходящую тенденцию. Мы рассматриваем сценарий роста фондового рынка на 10-15%, отталкиваясь от текущего уровня, т.е. уровень начала текущего года достигнут не будет.
2. С вероятностью 30% будет наблюдаться пессимистический сценарий, а именно, до конца лета индекс ПФТС продолжит свое падение, которое составит до 10% от текущего уровня или 30% от уровня начала 2008 г. Учитывая возможное ухудшение макроэкономической и политической ситуации в стране, особенно на фоне проведенной ревальвации гривны, такой сценарий имеет среднюю вероятность наступления.
3. С вероятностью 10% возможен оптимистический сценарий развития событий: рост индекса ПФТС составит более 20%, что позволит ему вернуться на уровень начала 2008 г. Однако, в виду политических конфликтов в стране, несогласованности в действиях на всех уровнях государственной власти, увеличения рисков ухудшения макроэкономических показателей, отсутствия перспектив стабильного роста мировых рынков, такой сценарий является маловероятным.
По всей видимости, 2-й и 3-й кварталы на внешнем и внутреннем рынках можно назвать кварталами ожидающегося улучшения. Фондовый рынок Украины будет в течение ближайшего периода времени достаточно волатильным, однако имеются предпосылки к улучшению.
Сейчас ситуация изменилась с пессимистической на выжидательную. Кроме того, значительное количество ценных бумаг остаются недооцененными, а выходившие позитивные данные по результатам деятельности отечественных эмитентов в 1-ом квартале 2008 г. только увеличивают эту недооцененность. При этом стоит ожидать негативного влияния со стороны данных по реальной экономике США. Скорее всего, макроэкономическая ситуация в этой стране не улучшится в ближайшее время.
Опираясь на причинно-следственный анализ, приведенный выше, на отечественном фондовом рынке не стоит ожидать резкого изменения ситуации до сентября 2008 г. Драйвером роста украинского рынка акций могли бы стать деньги иностранных инвесторов, но спроса со стороны международных фондов пока не наблюдается.
В данной ситуации большое влияние на динамику отечественного фондового рынка будет оказывать текущая ликвидность денежного рынка в Украине. А из-за того, что правительство выбрало одним из методов борьбы с инфляцией искусственное увеличение стоимости гривни, проблемы с ликвидностью будут продолжаться.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас