Турчинов назвал главную причину аварии на шахте Карла Маркса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Турчинов назвал главную причину аварии на шахте Карла Маркса

Криминал
299
Первый вице-премьер-министр Украины, глава правительственной комиссии Александр Турчинов заявил, что главной причиной взрыва на шахте имени Карла Маркса является внезапный выброс метана.
По его словам, главной версией аварии на шахте имени Карла Маркса, стал взрыв, который произошел в центральной части главного ствола. По оценкам экспертов, это был взрыв метана без участия угольной пыли.
"Причиной было то, что на уровне 1000 метров, ориентировочно в пласте Мазурка, произошел большой выброс, как породы угля, так и газа. Именно метан поднимался вверх через ствол, и мы не исключаем, что на уровне ствола под давлением такого объема газа, были сорваны муфты. Во время срыва муфты могла появиться искра, которая и стала причиной такого взрыва", сказал он.
Он также отметил, что концентрация метана в эпицентре взрыва составляла около 9%.
8 июня взрывом на шахте имени Карла Маркса было застигнуто 37 горняков. Пятеро рабочих пострадали на поверхности. В ходе аварийно-спасательных работ из шахты живыми было поднято на поверхность 24 горняка. Тело еще одного горнорабочего было поднято без признаков жизни. Судьба 12 шахтеров остается неизвестной.
Ранее Александр Турчинов отвечая на вопрос, насколько возможно обнаружить горняков живыми, заявил, что "перспективы минимальны, хотя надежда остается, пока не закончатся работы".
Госпромнадзор выявил факты, согласно которым можно сделать вывод о том, что после запрета горных работ добыча угля на шахте все-таки велась.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас