Отпуск под вопросом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Отпуск под вопросом

367
Летний туристический сезон начался хуже обычного. Пауза в продажах путевок затянулась неприлично долго - вплоть до начала июня, хотя в прошлые годы наши соотечественники начинали планировать каникулы сразу после майских праздников. Туроператоры забили тревогу, опасаясь, что их карманы пополнятся хуже, чем ожидалось.
Сейчас продажи оживились, однако нестабильная экономическая ситуация в стране и резкое подорожание многих направлений позволяют прогнозировать, что итоговые результаты сезона будут явно хуже, чем ожидалось.
"Вплоть до начала июня бронирования шли крайне вяло", - констатирует директор по туризму компании "Пан Юкрейн" Елена Шаповалова. Эксперты поясняли пассивность наших сограждан разными причинами - от выборов в столице до ухудшающейся экономической ситуации в стране. Начало лета принесло агентствам более приятный сюрприз - наши соотечественники все же задумались об отдыхе и начали выкупать путевки.
По некоторым направлениям даже образовался дефицит предложений. К примеру, до начала июля уже невозможно вылететь в Грецию, что, помимо высокого спроса на направление, объясняется небольшим количеством рейсов.
Туроператоры теряются в догадках о причинах столь резких колебаний спроса. Некоторые эксперты не исключают, что активизация продаж в Киеве поясняется выбросом на рынок "предвыборных" денег, позволившим неплохо подзаработать многим жителям столицы. Тем не менее в агентствах признают: спрогнозировать дальнейший сценарий развития ситуации весьма сложно.
Несмотря на нынешнее оживление на рынке, говорить о том, что опасность срыва туристического сезона миновала, еще рано. Тем более что пока украинцы интересуются преимущественно июньскими турами, которые традиционно являются наиболее дешевыми. Бронировать же места в отелях на высокий сезон отдыхающие по-прежнему не спешат.
По словам директора компании "ИдрисКа тур" Ирины Троценко, по сравнению с прошлым годом реализация путевок вырастет на 15-20%. Но и эта динамика поясняется не столько готовностью людей потратиться на отдых, сколько отсутствием такого дестабилизирующего фактора, как отсутствие бланков загранпаспортов, подпортившего прошлогодние результаты агентств. В этом году с паспортами серьезных проблем нет, поэтому их смогли легко получить все, кто хочет выехать за пределы страны.
Отпускное настроение нашим туристам наверняка не повысят и новые цены на отдых. Практически все направления подорожали как минимум на 15-20%. Это поясняется повышением стоимости авиаперевозок, а в некоторых странах - и изменением гостиничных прайсов. Последний фактор привел к повышению стоимости европейских курортов - Болгарии, Черногории, Хорватии, Греции и пр. - на 20-25%. В этом сезоне стоимость недельного отдыха в отеле среднего уровня в Болгарии стартует с 350 евро, Греции - 800, Хорватии - 700.
Дополнительным минусом этих направлений будет как подорожавшая европейская валюта, так и возможные визовые сложности (к примеру, в Болгарию уже придется открывать шенгенскую визу, получить которую наверняка смогут не все украинцы).
Но все рекорды побила Турция, которая этим летом будет на 30-40% дороже, чем минувшим. В компании "Тез Тур" поясняют, что многие местные гостиницы повысили расценки еще больше - на 40-50%. Столь существенная динамика, по словам Елены Шаповаловой, поясняется как высокими темпами инфляции в Турции, так и тем фактом, что в страну начали массово возвращаться состоятельные западные туристы. Как следствие, путевок по $300-400 с человека на неделю, которыми ранее агентства заманивали туристов, в этом сезоне не будет, а минимальная стоимость недельного отдыха уже сейчас стартует с $500-600. В разгар же сезона цифра составит не менее $800. Впрочем, г-жа Троценко уверена, что турецкое направление по-прежнему будет одним из наиболее массовых.
"Если прошлым летом в эту страну летало два чартера в неделю, нынешним летом - пять, и все они загружены", - констатирует эксперт.
Куда больше повышения цен продавцы отдыха опасаются негативных тенденций в отечественной экономике. Обнищание части украинцев на фоне подорожания отдыха неминуемо приведет к перераспределению туристических потоков. Елена Шаповалова прогнозирует, что многие наши сограждане, которым окажется не по карману "массовая" Турция, поедут в Крым и Карпаты.
Впрочем, полуостров также не гарантирует дешевого отдыха - в этом сезоне местные пансионаты повысили расценки на 20%, ссылаясь на все ту же инфляцию. В результате ничем не примечательный номер в гостинице уровня трех звезд на начало июля будет стоить порядка 600 грн. в сутки. Карпаты остаются более доступными. Даже престижные пансионаты в Сваляве, Яремче и Буковели на лето снизили стоимость проживания до 150 грн. с человека в сутки, что позволяет турагентствам активно раскручивать отдых в "украинской Швейцарии".
Вполне возможно, что подорожание выездного туризма подтолкнет развитие внутреннего, по крайней мере, некоторые базы отдыха, расположенные в Сумской, Черкасской и Черниговской областях, начали активно рекламировать свои услуги.
Платежеспособные клиенты, по мнению г-жи Шаповаловой, сделают ставку на экзотические направления, которые на фоне резко подорожавших массовых туров являются весьма привлекательными по цене. К примеру, в Таиланд этим летом можно полететь за $1600-1800, на Бали - за $3 тыс.
Впрочем, доля украинцев, готовых оплачивать фешенебельный отдых, настолько мала, что вряд ли позволит туроператорам покрыть потери в массовом сегменте. Эксперты не исключают, что выйти на запланированные финансовые результаты по итогам сезона удастся далеко не всем агентствам. Тем не менее представители компаний уже предупредили, что горящих путевок и демпинга на рынке не будет, поясняя этот факт тем, что они и так работают с минимальной рентабельностью.
Людмила Ксенз
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас