Аналитика - итоги дня — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитика - итоги дня

Валюта
511
Сегодня в Итогах:
  • Энергетика и энергоресурсы

    Торги по нефти на Токийской товарной бирже сегодня прекращены досрочно из-за резкого(+3,3%) роста цен.

    Цены на нефть снижаются на фоне заявления министра нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али Аль-Наими о том, что недавний рост является "неоправданным" и вызван не фундаментальными факторами.

    Цена на нефть 6 июня достигла нового рекордного значения на фоне обвала курса американского доллара.

    Эксперты считают, что цена на нефть на новой неделе может снизиться из-за увеличения запасов топлива в США и сокращения спроса из-за рекордно высоких цен.

    Надворнянский НПЗ сократил переработку нефти за 5 мес. 2008г. по сравнению с аналогичным периодом 2007г. на 72,1% - до 130,5 тыс. т. Дрогобычский НПЗ увеличил переработку нефти за 5 месяцев на 17,6%.

    Цена на газ, поставляемый на Украину, в следующем году может вырасти вдвое из-за роста цен на "голубое топливо" из Центральной Азии.

    Украина хочет присоединиться к газовым переговорам РФ и Средней Азии.

    Секретариат Президента заявляет о готовности Украины к переговорам с Россией по цене за газ на 2009 г.

    Руководитель пресс-службы НАК "Нафтогаз Украина" Валентин Землянский: Вопрос о повышении цены на газ для Украины почти в два раза пока не решен.

    Украина за европейские цены на газ намекает на "параллельную реакцию".

    Китай приостанавливает рост угольных цен.

    Чехия наращивает атомный парк.

    В Казахстане открылся новый рудник по добыче урана.

    Казахстан не планирует ввод экспортных пошлин на уран.

    Украина инвестирует в ядерный цикл $2,4 млрд...читать

  • Мировой фондовый рынок

    Американские фондовые индексы 06 июня обвалились из-за резкого роста цены на нефть до нового рекордного значения, а также высокого уровня безработицы в стране.

    Европейские фондовые индексы упали 06 июня из-за неожиданно высокого уровня безработицы в Соединенных Штатах, о котором сообщило министерство труда страны. Давление на инвесторов оказал также резкий рост цен на нефть, который ударил по перспективам роста авиакомпаний и автомобилестроителей.

    Фондовые торги в Японии в понедельник 9 июня 2008 года завершились в негативной зоне на фоне опасений по поводу перспектив американской экономики. Опасения по поводу замедления экономики США усилились на прошлой неделе после публикации данных по безработице и рекордного роста цен на нефть.

    По итогам торгов 07 июня индекс РТС к закрытию предыдущей сессии снизился на 35,21 пункта (1,48%) и составил 2342,7 пункта. Итоги недели на российских фондах: рынок заштормило ветрами с мировых площадок. Оборот торгов по Классическому рынку РТС составил $13 млн., что на 80% ниже среднего уровня за последний месяц.

    Индекс цен на акции на торгах фондовой биржи ПФТС в пятницу 06 июня повысился на 0,39 пункта (0,04%) до 888,06 пунктов.

    Объем торгов за день составил 144 505 045,78 грн., акциями наторговали 36 395 991,05 грн., корпоративными облигациями – 102 181 465,33 грн., гособлигациями - 5 902 303,00 грн., инвестиционными сертификатами – 25 286,40 грн...читать

  • Валюта

    После снижения до уровня 104.42 курс доллар/йена поднялся на азиатской сессии к отметке 105.40. Сегодня на рынке форекс наблюдается коррекция после пятничного значительного ослабления курса доллара. Поддержку курсу доллар/йена оказывают покупки долларов японскими импортерами. Курс евро/доллар поднялся сегодня до уровня 1.5802. Давление на курс доллара продолжают оказывать пятничные данные обзора рынка труда в США.

    Цена на золото 06 июня резко выросла из-за обвала курса американского доллара и ралли на рынке нефти.

    Курс евро/доллар стремительно вырос на американской сессии в ночь на 07-е и достиг уровня 1.5756. Таким образом, рост курса в течение дня составил почти 190 пунктов. Негативное влияние на курс доллара оказали сегодняшние данные обзора рынка труда в США, в частности, высокий уровень безработицы, который оказался значительно больше прогноза и достиг максимального уровня с октября 2004 года.

    Средневзвешенный курс доллара на единой торговой сессии в Белокаменной расчетами tomorrow по состоянию на 11.30 мск 09 июня понизился на 4,41 копейки и составил 23,5210 RUB/USD.

    Курс гривны на межбанковском валютном рынке сохранявшийся неизменным в четверг, в пятницу укрепился на 1,5 коп. до 4,745 UAH/USD.

    По словам дилеров коммбанков Днепропетровска, на протяжении всей торговой сессии котировки колебались в пределах 4,73-4,77 UAH/USD.

    Национальный банк на рынок не выходил.

    По оценкам участников рынка, большинство сделок было осуществлено по курсу, близкому к 4,745 UAH/USD...читать

  • Прогноз

    Организация стран-экспортеров нефти не планирует встречаться для обсуждения взлета нефтяных цен до нового рекорда и должна увидеть реальную угрозу поставкам, чтобы собраться до саммита, назначенного на сентябрь, заявил Reuters 8 июня источник в ОПЕК.

    Энерго-министры G8 обсудили стратегию планетарного потребления энергии.

    Первый заместитель Секретариата Президента Александр Шлапак прогнозирует 16,6% инфляции в 2008 году.

    Институтская готовит почву для дальнейшей экспансии "махрового" монетаризма. ..читать

    Уважаемые читатели, обратите внимание, что с 09.01.08 "ИТОГИ" будут размещаться на "ФОРУМАХ ДЯДИ САШИ", в рамках которых, Вы сможете общаться с автором Александром Дмитренко (aka дядя Саша).

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас