ПФТС вошла в летнюю стадию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПФТС вошла в летнюю стадию

Фондовый рынок
188
По итогам прошедшей недели индекс ПФТС потерял 24,18 пункта, закрывшись в пятницу на отметке 888,06 пункта, чем наполовину нивелировал майский рост. Негативные новости мировых рынков и неопределенность внутренней политики правительства добавили пессимизма в настроения инвесторов, многие из которых пытались зафиксировать полученную в мае прибыль.
"В первую неделю июня украинский биржевой рынок развивался традиционно для начала месяца - торговая активность на рынке акций снизилась более чем в 2,5 раза. Если в итоговую неделю мая ежедневные торги акциями составляли в среднем 98,1 млн. грн., то на текущей неделе они снизились до среднедневных оборотов в 37,5 млн. грн. При этом практически всю неделю интерес к торгам ценными бумагами второго эшелона был ниже, чем к торговле "голубыми фишками", а доля торгов акциями индексной корзины ПФТС достигла 59,2% при их торговом обороте на предыдущей неделе в 46,7%",- рассказал Олег Морква, гендиректор КУА "Инэко-инвест".
По словам экспертов, украинский фондовый рынок входит в летнюю стадию снижения деловой активности и период отпусков, и до осени вряд ли стоит ожидать изменения тренда ПФТС. "Негативный международный фон, перипетии в украинской политике, наступающее время летнего затишья и не совсем понятная и прогнозируемая политика НБУ установления валютного курса - все это стало неподъемным грузом для индекса ПФТС. Сейчас движение рынка снова зависит от присутствия более или менее крупных инвесторов: если они заходят на рынок, котировки востребованных ими бумаг показывают положительную динамику, акции остальных эмитентов остаются без движения. Активные торги акциями Авдеевского коксохимического завода на прошлой неделе в последние дни сменились практическим полным затишьем",- отмечает аналитик КУА "ПИО Глобал Украина" Екатерина Лепеничева.
Несмотря на то что в последние два дня торговой недели индекс пошел вверх, рост оказался незначительным - 3,19 пункта. Фондовый рынок Украины практически не отреагировал на новость о снятии Евросоюзом ограничений на ввоз металлургической продукции из Украины и изменении условий экспорта и импорта украинской продукции в рамках ВТО: в среду, 4 июня, появилось сообщение о пролонгации периода действия 25%-ной ввозной пошлины на автомобили зарубежного производства на территорию Украины. Эта новость должна была позитивно отразиться на котировках украинских автопроизводителей. Но по итогам пятничных торгов котировки ЛуАЗ снизились на 0,1%, "Укравто" - на 2,86%.
"Летом украинский фондовый рынок продолжит развиваться в своем обычном ритме с начала года - со среднедневными торгами на рынке акций в начале месяца в 30-50 млн. грн. и ростом их к окончанию месяца до 100-150 млн. грн. за день. При этом в отсутствие знаковых позитивных изменений в украинской экономике рыночная стоимость украинских бумаг будет формироваться со значительной оглядкой на общемировые биржевые ценовые тенденции и может до конца лета меняться в широком диапазоне в ± 10-15%",- прогнозирует Морква.
В то же время большинство участников рынка прогнозирует, что осенью интерес к украинскому фондовому рынку вырастет. Именно на это время намечен старт "Украинской биржи", кроме того, к осени ПФТС должна модернизировать торговую систему, обеспечивающую торги на рынке котировок, что позволит обеспечивать максимально возможный объем заявок за день на уровне 700 тыс. операций, а соглашений на уровне 400 тыс. транзакций.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас