Портнов, Кожемякин, Семенюк-Самсоненко: Тимошенко опять просчиталась — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Портнов, Кожемякин, Семенюк-Самсоненко: Тимошенко опять просчиталась

Фондовый рынок
527
Юлия Тимошенко пошла на уступки Президенту во второй раз. Ради наполнения бюджета она принесла в жертву Андрея Портнова, которого видела руководителем Фонда Госимущества и обещала защищать "до последней капли крови". После длительных переговоров и споров по линии коалиция-Президент, БЮТ-НУ-НС, претендент отказался от должности, Тимошенко сделала реверанс Президенту, но в игру неожиданно вмешалась Партия регионов. А Валентина Семенюк-Самсоненко в один миг оказывается на больничном.
Первый шаг к развязке приватизационного конфликта сделал БЮТ. Напомним, в среду вечером Портнов сделал заявление, в котором обратился к Тимошенко и Яценюку просьбой снять с рассмотрения проект постановления о его назначении главой ФГИ. Причинами самоотвода он назвал спекуляции вокруг работы правительства и необходимость ускорить кадровые изменения в Фонде.
Чтобы окончательно расставить все точки над "і", Портнов даже польстил фракции НУ-НС, сказав, что с учетом замечаний прекращает критику в адрес Президента. А, следовательно, больше ничто не мешает НУ-НС выполнить условие коалиционного соглашения по смене руководителя ФГИ. На замену Портнова тут же вышел другой Андрей - Кожемякин, замруководителя фракции БЮТ, в прошлом замглавы СБУ.
Безболезненный отказ
Такой поворот в приватизационной войне был ожидаем, в том числе и для коллег Портнова. "Мы это делаем для того, чтобы разблокировать процесс смены руководства ФГИ, - заявил депутат Олег Ляшко. - "Наша Украина" ставила условия, что будет голосовать за отставку Семенюк-Самсоненко только в случае, если мы отзовем кандидатуру Портнова. Поэтому для того, чтобы наши партнеры не вешали собак и не рассказывали, что мы виноваты в том, что Семенюк до сих пор руководит, Портнов отказался от должности".
Портнов никогда не хотел быть главой ФГИ, - Пилипенко
Владимир Пилипенко, депутат БЮТ и друг Портнова, поделился тайными намерениями экс-претендента. "Он никогда не говорил, что хочет быть главой ФГИ. Это было решение фракции и лидера БЮТ. А он человек команды. Его сегодняшнее решение - тоже шаг к новой политической карьере".
Главная причина, по которой БЮТ пошел на попятную, - проблема с бюджетом, говорит Ляшко. "У нас искусственно заблокирован Президентом и его Секретариатом процесс приватизации. В бюджете недостача 14 млрд. грн. в этом году, которые уже расписаны по расходам, в том числе социальным. А за 5 месяцев в этом году в бюджет от приватизации поступило только 280 млн. грн. из запланированных 14 млрд. - 9 - в общий фонд и 5 - в специальный фонд", - пояснил депутат.
Правительство из-за конфликта с ФГИ, то есть с наполнением госказны, не может подготовить проект изменений в Бюджет 2008 и уже просрочил все дозволенные сроки на внесение изменений. Бюджетные перипетии подогревает оппозиция, которая время от времени угрожает инициировать отставку Кабмина, если в ближайшее время в Верховной Раде не будет зарегистрирован проект изменений в бюджет. Поэтому Тимошенко для продвижения бюджетного вопроса оставалось только одно - пойти на уступки по кандидатуре главы ФГИ.
Легко не будет
Самоотвод Портнова в НУ-НС восприняли положительно, заявив, что фракция поддерживает кандидатуру Кожемякина на должность ФГИ. Но проводить Портнова в "Нашей Украине" без хлестких заявлений не смогли. Глава фракции Вячеслав Кириленко не удержавшись, сказал: "Это не "Наша Украина" сняла его с этой должности, а он сам, своими публичными комментариями, которые шли вразрез с позициями этики коалиции".
"Если по ОПЗ, "Укртелекому" и особенно по энергораспределительным предприятиям не будет договоренностей, голосования будут блокироваться", - Чорновил
В скорое назначение Кожемякина главой ФГИ в БЮТ не верят, даже если отставка Семенюк-Самсоненко произойдет в ближайшее время. Ляшко, например, опасается, что партнеры по коалиции могут найти новые причины, чтобы не рассматривать вопрос по ФГИ. "Дело не в том, Семенюк или не Семенюк, а в том, чтобы не дать правительству выполнить социальные программы, которые предусмотрены бюджетом и должны выполняться как раз за счет поступлений от приватизации. В этом и есть борьба. Я думаю, что для части наших партнеров из НУ-НС важно, чтобы ситуация с приватизацией не менялась", - считает Ляшко.
В Партии Регионов сомнения БЮТ поддерживают. Назначение состоится лишь когда Президент и Премьер договорятся о плане большой приватизации, считает "регионал" Тарас Чорновил: "Если они поделят между собой сферы влияния в приватизации и распишут ее так как им этого хочется, и дадут друг другу гарантии, в этом случае голосов на любого кандидата хватит. Но если по Одесскому припортовому, Укртелекому, и особенно по энергораспределительнным предприятиям не будет договоренностей: я свято убежден, что голосования будут вновь блокироваться". Истинная причина неподдержки НУ-НС Портнова, по мнению Черновила, в том, что его выдвинули в пик противостояний между Президентом и Премьером. НУ-НС пошла бы против него, даже в случае, если бы он удержался от резких заявлений в адрес Президента. "Тема ФГИ, тема приватизации, тема дерибана, стояла особенно жестко. Все равно на него бы вывешивали кучу негатива, так как необходимо персонифицировать, почему НУ не дает голосов".
Тайный план "регионов"
Опасения БЮТ по отставке Семенюк-Самсоненко и назначение Кожемяки подтвердились, когда выяснилось, что Семенюк-Самсоненко не смотря на противостояния вокруг ФГИ, ушла в отпуск, и как сообщил спикер находится "на срочном обследовании". Еще одним препятствием БЮТ на пути к ФГИ стала Партия регионов. Она, включившись в игру, заблокировала трибуну с требованием "прежде чем рассматривать кадровые вопросы, мы должны принять государственную программу приватизации", - заявил "регионал" Александр Ефремов.
Спикер не понимает, зачем Партии регионов блокировать трибуну при рассмотрении отставки Семенюк-Самсоненко
Источники из БЮТ сообщили, что Партия регионов не стала бы блокировать трибуну из-за непринятой программы приватизации. Действия Регионов были согласованы с кем-то, кто не заинтересован в срочном решении вопроса по ФГИ, уверены "бело-сердечные". И чтобы не вызвать лишних разговоров, те якобы согласились послужить прикрытием.
По материалам:
газета Сейчас
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас