Наш друг Ильхам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Наш друг Ильхам

Энергетика
272
Появится ли азербайджанская нефть в трубопроводе Одесса-Броды. Азербайджанский президент Ильхам Алиев стал главной нефтяной надеждой Украины
Азербайджанский президент Ильхам Алиев стал - в отсутствие вечно игнорирующего наши энергетические начинания президента Казахстана Нурслутана Назарбаева - главной нефтяной надеждой Украины. Именно от него теперь зависит, будет ли на самом деле изменено направление перекачки нефти по трубопроводу Одесса-Броды. Именно от него зависит, начнется ли достройка этого трубопровода до Гданьска. Словом, Алиев - это наш ключ к созданию альтернативного транзитного пространства.
Украинская заинтересованность в проекте понятна. Однако гораздо важнее понять, насколько в нем заинтересован Азербайджан. Во время Киевского энергетического форума мало кто обратил внимание на вежливые слова азербайджанского президента о том, что вначале нужно оценить рентабельность проекта, а уж потом приступать к его реализации.
Это привычная восточная формула, позволяющая Азербайджану маневрировать до бесконечности, не обостряя отношений ни с Киевом, в котором многие уже видят себя в центре некоего нового энергетического союза, ни с Москвой, где намерения участников форума в украинской столице однозначно оценили как антироссийские.
Как раз в подобной оценке Ильхам Алиев и не заинтересован более всего. Мы привыкли видеть азербайджанского президента в обществе Виктора Ющенко - на энергосаммитах или встречах ГУАМа. Этот обходительный человек не стремится спорить с коллегами. В конце концов, он профессиональный дипломат - выпускник МГИМО и сын одного из самых проницательных и жестких политиков в советской и постсоветской истории.
Поэтому российские собеседники Алиева так же, как и украинские, убеждены в его полной лояльности. И для того чтобы понять, чего ожидать от нашего друга Ильхама, недостаточно просто подписывать с ним совместные заявления и проводить переговоры. Нужно еще и разобраться в азербайджанских интересах.
Нам - впрочем, как и полякам, и прибалтам - важна диверсификация нефтяных поставок и прибыль от транзита. Во многом это еще и обусловлено политической необходимостью снизить зависимость от Москвы. У Азербайджана такой зависимости нет. Но это страна с нерешенной проблемой территориальной целостности. Да, Ильхам Алиев не говорит о Карабахе так часто, как Михаил Саакашвили об Абхазии и Южной Осетии, но это не означает, что нет самой проблемы, нет беженцев, нет противостояния с Арменией, поддерживающей Карабах и возглавляемой выходцами из Карабаха. Армения, как известно, стратегический союзник России. Именно поэтому противостояние с Москвой Азербайджану решительно невыгодно - оно усиливает связку Москвы и Еревана и ухудшает азербайджанские позиции в регионе. Даже если представить себе плодотворный переговорный процесс по поводу Карабаха, то ясно, что в Баку были бы заинтересованы в сильных позициях на таких переговорах. В истории Азербайджана уже был период острой конфронтации с Россией - то было время перманентных переворотов, постоянной нестабильности, активной деятельности соседних стран на азербайджанской территории... Все завершилось только после прихода к власти Гейдара Алиева - он смог и дистанцироваться от России, и не поссориться с ней. Ильхам Алиев продолжает отцовскую политику.
Ильхам Алиев приехал в Киев, потому что ему важно держать Россию в постоянном ожидании ужесточения азербайджанской позиции. Нам кажется, что это мы сможем использовать Баку, чтобы продемонстрировать Москве и всему миру призрак нашей будущей энергетической независимости. А в это время президент Ильхам Алиев на полную катушку использует энергетические амбиции стран-транзитеров, чтобы продемонстрировать Москве новые конфигурации, которые могут появиться, если не будут учтены региональные интересы его страны. Проще говоря, что толку дружить с Арменией, если можно подружиться с Азербайджаном и сразу же преодолеть все опасности.
Теперь нужно ответить на вопрос: а появится ли азербайджанская нефть в трубопроводе Одесса-Броды? Ответ положительный. После того как вопрос о границах Азербайджана и Армении будет тем или иным путем решен окончательно и Баку сможет действовать без оглядки на возможное участие в конфликте России, в трубопроводе появится количество нефти, способное обеспечить рентабельность проекта. Но до этого времени наш друг Ильхам будет обещать нам всяческое содействие в наших начинаниях и посещать все энергетические форумы. Именно такая тактика на сегодняшний день и отвечает национальным интересам Азербайджана.
Виталий Портников
По материалам:
Контракти
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас