Тренд - крупные инвесторы переключаются на сельское хозяйство — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тренд - крупные инвесторы переключаются на сельское хозяйство

Валюта
874
Инвестиции в производство продуктов питания становятся выгодными, учитывая постоянный рост цен на этом рынке. Большие инвестиционные фонды уже отметились миллиардными вложениями в производство зерновых и сои. Их примеру следуют крупные частные инвесторы, покупая сельхозугодия, удобрения, зернохранилища и транспорт, сообщает американское издание New York Times.
Согласно публикации, один из них уже купил несколько заводов по производству этанола, земли в Канаде и огромные амбары на Среднем Западе, способные вместить миллионы тонн зерна. Другой, пишет газета, покупает более 5 зернохранилищ, сети по распределению удобрений и целый флот, состоящий из барж и транспортных судов.
Три институциональных инвестора, включая гигантский фонд BlackRock, независимо друг от друга, планируют вложить сотни миллионов в покупку пахотных земель - от Африки до Великобритании.
По словам Брэда Коула, президента чикагской Cole Partners Asset, инвестфонды сосредотачиваются на природных ресурсах. “Есть значительный интерес к тому, что мы называем структурой обладания - это земли сельскохозяйственного назначения в Соединенных Штатах, Аргентине, Великобритании - везде, где картина прибыли улучшается”,- говорит он.
Новые ставки крупных инвесторов могут поддержать производство продуктов в то время, когда мир нуждается в их все большем количестве. Они планируют объединить маленькие участки земли, ввести новую технологию обработки и гарантировать капитал для модернизации хранилищ зерна и складов удобрений.
Тем не менее, долгосрочные перспективы несколько расплывчаты. Традиционные игроки на этом рынке, которые изучают и формируют политику сельского хозяйства, утверждают, что вновь прибывшие сосредоточатся, прежде всего, на прибыли и не будут брать на себя лишних обязательств.
“Сельхозугодья могут быть таким же пузырем, как и в случае с недвижимостью”, - сказал Джеффри Хайнлайн (Jeffrey Hainline), президент Advance Trading, товарной консультационной брокерской фирмы. “Вход и выход этих игроков может быть изменчивым и подрывным”, - продолжил он.
Новые инвесторы – владельцы земли, освобождены от правил, нацеленных на ограничение числа спекулятивных сделок, а это именно то, что они могут сделать на товарных рынках. “Я только задаюсь вопросом, прикинутся ли они в своих целях невинными овечками, или нет”, - заключает Хайнлайн.
Марк Лаполла, советник институциональных инвесторов, также немного опасается потенциального разрушения, которое могли бы вызвать новые финансовые вливания. “Важно спросить, хотят ли они фактически управлять средствами производства или просто иметь прямой контроль над поставками продукции и, таким образом, уменьшить риски от своих спекуляций”, - комментирует Лаполла.
В частности, зернохранилища могут дать инвесторам новые способы получения прибыли, потому что они смогут купить или продать фактические объемы зерна или сои, вместо того, чтобы покупать и продавать финансовые инструменты, которые связаны с производством продуктов питания.
Когда цены на зерно поднимаются, более выгодно хранить урожай для последующей продажи, или отправить его на другие рынки, где установлены более высокие цены.
Однако инвесторы заверяют, что опасения относительно их новой роли являются необоснованными, и что их участие будет выгодным для сельского хозяйства и потребителей.
“Мир нуждается в большем количестве пищи и энергии. Мы видим огромный спрос на это”, - заявляет Аксель Хинш, руководитель Calyx Agro, подразделения компании Louis Dreyfus Commodities, покупающей большие участки пахотных угодий в Бразилии, при поддержке крупных инвесторов, таких как AIG Investments.
“Новые инвестиции помогут приобрести новые технологии. Мы поможем развитию инфраструктуры, и потребитель извлечет выгоду, потому что будет больше поставок”, - говорит Хинш.
Когда дикое колебание цен становится обычным, как это происходит сейчас, управляющие зернохранилищами смогут заработать больше денег, придерживая урожай. Джон Дариа, совладелец Ospraie Special Opportunity Fund, покупает 66 элеваторов вместимостью до110 млн. бушелей зерна у компании ConAgra за $2,1 млрд. Сделка, которая должна завершиться к концу июня, принесет Ospraie долю в 57 центрах распределения удобрений, а также, во флоте барж и судов, необходимых для осуществления операций "дешевого импорта". В то же время, Дариа не согласен с тем, что инвесторы используют свои новые возможности для провоцирования нового витка цен. “Это не соответствует нашим стремлениям”, - заключил глава фонда.
Но самые амбициозные планы у Сьюзен Пэйн, основателя и президента компании Emergent Asset Management, расположенной вблизи Лондона. Пэйн, на начальном этапе, планирует вложить $750 млн. в сельхозугодья Африки, в районе пустыни Сахара, где фирма собирается объединить маленькие участки в более производительные площади и внедрить современное оборудование. На этой же стадии, планируется построить клиники и школы для местных рабочих.
“Один урожай - и мы получим топливо для сельхозмашин. У нас есть специальная масличная культура, годная для производства биотоплива и хорошо растущая на песчаной почве, которая никак не подходит для производства зерновых. Кроме того, мы получаем сильную поддержку от институциональных инвесторов - пенсионных фондов, страховых компаний и некоторых частных инвестфондов”, - делится своими мыслями Пэйн.
Фонд Emergent Asset Management не случайно выбрал Африку. Здесь цена земли очень невысокая, по сравнению с другими странами с развитым сельским хозяйством. “Местный микроклимат благоприятен, что позволит выращивать разные зерновые культуры. Есть доступная рабочая сила, есть хорошо развитая логистика - широкие дороги, грузовики, морской транспорт”, - говорит глава фонда.
В октябре прошлого года лондонское отделение BlackRock открыло Фонд сельского хозяйства BlackRock, вложив $200 млн. в производство удобрений и биотоплива, часть денег пошла на приобретение лесных угодий. В настоящее время этот фонд оценивается в более чем $450 млн.
Манчестерская группа Braemar вкладывает капитал исключительно в Великобританию. “Великобритания - хорошая, устойчивая европейская экономика с тем же самым климатом и качеством почвы как и северо-западная Европа”, - сказал руководитель компании Марк Душенес.
Европа, как Соединенные Штаты, получили мандат на увеличение производства биотоплива. Пахотные угодья, расположенные по соседству от новых заводов по производству этанола на северо-востоке Англии, будут его первыми поставщиками. “Никто не собирается грузить тонны зерна на корабль где-нибудь в Латинской Америке и отправлять это на северо-восток Англии, для переработки в биотопливо”, - отметил Душенес.
Для Гари Блументала, президента консалтинговой фирмы World Perspectives, специализирующейся на сельском хозяйстве со штаб-квартирой в Вашингтоне, новые инвестиции крупных финансовых игроков - это как раз то, в чем нуждается глобальное сельское хозяйство. Здесь "можно маленькие кусочки объединить вместе для повышения производительности”, - считает Блументал и добавляет, что “инвестиционные фонды видят, что эта консолидация приносит им выгоду. Но я говорю, что это - приносит выгоду каждому”.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас