Месячный обзор EUR/USD — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Месячный обзор EUR/USD

Валюта
399
Первая неделя мая была обусловлена ростом интереса к доллару США. Американские макроэкономические данные постепенно становятся умеренно позитивными, что позволяет инвесторам рассчитывать на то, что летний период может стать переломным для перспектив, как американской экономики, так и американской валюты. Производительность труда находится на высоком уровне и не сопровождает сильным ростом издержек на производство продукции.
Падение спроса на импорт со стороны американцев позитивно отражается на внешней торговле. Деловая активность в непроизводственном секторе США в апреле неожиданно выросла, что может служить сигналом того, что в экономике США начинают появляться признаки стабилизации. Индекс Института управления поставками (ISM) для непроизводственной сферы в апреле вырос до 52,0, преодолев пороговую отметку 50,0, что означает, что в сервисной сфере, являющейся ключевой для экономики США в апреле наблюдалось улучшение ситуации.
Ключевыми событиями первой недели для европейской валюты стало заседание ЕЦБ и последующая пресс-конференция главы банка Ж.К.Трише. Как и следовало ожидать, ЕЦБ оставил ключевую процентную ставку без изменений на уровне 4,0%. Председатель ЕЦБ отметил, что появились признаки замедления экономического роста в 1 квартале, однако экономические показатели по-прежнему сильные. Одновременно Трише сообщил, что решение по ставке было принято единогласно, в результате тщательного изучения данных со всех сторон.
Вторая неделя мая была отмечена ростом спроса на евро против доллара, чему способствовали рекордные цены на нефть, а также ряд макроэкономических новостей из США и Европы. Как стало известно, индекс розничных продаж в США в апреле упал на 0,2% после роста на 0,2% в марте. Аналитики предполагали, что объем розничных продаж в апреле останется без изменений. Розничные продажи без учета продаж автомобилей выросли в апреле на 0,5% против прогноза в 0,3%. Цены на продукты питания в США в апреле продемонстрировали самый значительный рост, начиная с 1990 года. Продуктовые цены в апреле выросли на 0,9% по сравнению с мартом.
Похоже, что прогнозы ФРС в части замедления роста цен на фоне замедления роста экономики пока сбываются. Вышедшие данные привели к резкому снижению курса американской валюты, так как позволяют ФРС продолжить снижение процентных ставок. Неприятности для американской валюты начались в публикации индекса ФРС Нью-Йорка, который характеризует состояние деловой активности в обрабатывающей промышленности. Этот индекс в мае упал до -3,2 пункта против 0,6 пункта в апреле. Аналитики, напротив, ожидали роста значения индекса до 0,8%.
Данные говорят о том, что ситуация в обрабатывающей промышленности США весьма сложная. Причем особенную тревогу внушает падение подъиндекса новых заказов в мае до -0,46 с 0,06 в апреле. Европейских данных на неделе вышло также немало. Особенным сюрпризом стало сообщение о том, что ВВП Еврозоны в 1 квартале значительно вырос, так же, как и ВВП Германии и Франции, а инфляционное давление оказалось умеренным. Экономика Еврозоны в 1 квартале продолжила расти, несмотря на дорогую нефть, высокую стоимость евро и финансовый кризис. Экономический рост был поддержан сильным ростом двух основных европейский экономик: германской и европейской.
Экономический рост в Германии оказался чрезвычайно высоким и достиг максимума со 2 квартала 2006 года. Как стало известно, темпы роста европейской экономики в 1 квартале составили 0,7% по сравнению с 4 кварталом 2007 года и 2,2% по сравнению с 1 кварталом 2007 года. Таким образом, квартальный рост ВВП ускорился, но не изменился по сравнению с аналогичным кварталом предыдущего года. В 4 квартале темпы роста европейской экономики составили 0,4% и 2,2% соответственно. Данные оказались лучше предварительных прогнозов. Аналитики ожидали, что квартальный рост ВВП Еврозоны составит 0,5% и годовой - 1,9%.
Вторая половина мая прошла под знаком коррекции доллара США против европейской валюты. Технически было понятно, что рост евро к максимумам на 1.6000, пока невозможен, что повлекло к снижению пары на 1.5500. Из новостей США стоит отметить такие как: данные по ценам производителей в США, этот индекс вырос весьма умеренно на фоне неожиданно сдержанного роста цен на энергоносители и продукты питания. Одновременно рост базового индекса ускорился и оказался вдвое выше, чем предполагали аналитики. PPI в США в апреле вырос на 0,2% по отношению к марту, когда индекс вырос на 1.1%. Базовый индекс, в котором не учитываются цены на продукты питания и энергоносители, вырос на 0,4% после роста на 0,2% в прошлом месяце.
Экономисты ожидали, что общий индекс вырастет на 0,4%, а базовый - на 0,2%. Большинство данных по Еврозоне касалось разнообразных аспектов деловой активности, деловых ожиданий и бизнес-климата. Настроения в среде финансовых аналитиков и институциональных инвесторов в Германии в мае вновь ухудшились. Это подтверждает отчет немецкого Центра экономических исследований в Европе /ZEW/. Основной причиной ухудшения настроения стала высокая стоимость евро и риски роста инфляции. Индекс экономических ожиданий, рассчитываемый институтом, в мае упал до -41,4 по сравнению с -40,7 в апреле.
Аналитики ожидали, что значение индекса немного вырастет и составит -37,0. В производственной сфере Германии предварительное значение индекса деловой активности снизилось в мае до 53.5 с 53,6 в апреле. Предварительный индекс менеджеров по снабжению для сферы услуг Германии в мае составил 53,7 против 54,9 в апреле. Европейские данные имеют неоднозначную окраску. Во-первых, публикуемая статистика подтверждает нарастание инфляционного давления, во-вторых, выходящие данные свидетельствуют о том, что будущее европейской экономики не так безоблачно, как хотят видеть европейские монетарные власти. Опасения стагфляции являются все более обоснованными, что делает положение ЕЦБ особенно сложным. Он практически лишен возможности каким-то образом воздействовать на ситуацию.
Вцелом месяц май закончился на хорошей ноте для доллара США. Все же, как с технической, так и с фундаментальной точки зрения положение доллара вызывает множество вопросов, все основные валютные пары закрылись по итогам месяца на серединных уровнях, что может привести к вероятности, как к движению в пользу доллара, так и против него. Из положения котировок на конец мая мы может сделать вывод о том, что летом мы можем увидеть диапазонную торговлю вокруг этих уровней, если, конечно, не произойдет что-то непредвиденное. Рост цен на нефть и продукты питания представляют собой наибольший риск для сохранения ценовой стабильности во всем мире на текущий момент. Тем более что совершенно непонятно, как с этим бороться.
По материалам:
xDirect
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас