Инвесторы пытаются защититься от инфляции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инвесторы пытаются защититься от инфляции

Казна и Политика
886
Инфляция, которая уже бьет по потребителям и снижает прибыли корпораций, может отразиться и на доходах инвесторов, если они не проявят осмотрительность.
Пока невозможно сказать, надолго ли инфляция останется высокой, но несомненно, что цены на предметы первой необходимости, в особенности - топливо и продовольствие, рвутся вверх. Если инфляция пустит корни, от нее будет трудно избавиться, и это тревожит экономистов, инвесторов и центробанки, которые устанавливают процентные ставки во всем мире.
Существуют инвестиционные стратегии, которые могут защитить портфели от инфляции, но мало кому из инвесторов удастся в полной мере спастись от деструктивного влияния инфляции на экономику и финансовые рынки.
Президент Федерального банка Далласа Ричард Фишер недавно показал, до какой степени ФРС обеспокоена инфляцией. "Инфляция, - цитирует Фишера BusinessWeek, - это страшный зверь, который, если не посадить его в клетку, пожирает сбережения, уничтожает покупательную способность потребителей, уменьшает доходы с капитала, подрывает достоверность финансовой отчетности, отвлекает внимание руководства корпораций, уменьшает рост занятости и зарплат и выбивает почву из-под ног у валюты".
И это не все проблемы, которые приносит с собой инфляция. Лекарство от инфляции - повышение процентных ставок - может оказаться худшей проблемой. Повышение стоимости кредитования может не только замедлить рост и без того слабой американской экономики, но и усугубить кризис на рынке жилья.
Хотя инвесторы могут кое-что сделать, чтобы подготовиться к инфляции, мало кто наверняка преодолеет все ее последствия. Это тревожит, так как признаки инфляции в последнее время видны повсюду.
1 июня Dow Chemical (DOW) повысила цены на свою продукцию на 20%, после того как руководители компании объявили, что ее счета за электроэнергию и сырье выросли на 42% по сравнению с прошлым годом.
В апреле индекс потребительских цен в США вырос на 3,9% по сравнению с прошлым годом, цены на энергию повысились на 15,9%, а цены на продовольствие - на 5,1%. ФРС недавно повысила прогноз инфляционных ожиданий с 3,1% до 3,4%, то есть на процентный пункт по сравнению с началом нынешнего года.
И это не только американская проблема. Европейский Центробанк не снижает процентные ставки, опасаясь инфляции. Многие развивающиеся экономики тоже столкнулись с ростом затрат.
По мнению аналитиков, мировая экономика по-прежнему сильна, и это подразумевает высокий спрос на природные ресурсы. В результате цены на энергоносители и другие сырьевые товары поднялись до рекордного уровня.
Несмотря на все опасения, невозможно говорить о высокой инфляции как о данности. Доходность двухлетних облигаций американского Казначейства остается на уровне 2,5%, и это наводит на мысль, что облигационные трейдеры не ждут скачка инфляции. Слабая экономика снижает спрос на товары и услуги, что может предотвратить инфляцию.
Если скачок инфляции все же произойдет, инвесторы окажутся перед дилеммой. Доходность государственных облигаций, по всей вероятности, будет расти вместе с инфляцией, а стоимость облигаций в портфелях может упасть. Было бы соблазнительно вложить все деньги в наличность, но инфляция подорвет покупательную способность этой наличности.
Вопрос в том, как инвесторам готовиться к длительному периоду роста инфляции. Простым вариантом являются защищенные от инфляции ценные бумаги Американского казначейства, облигации, доходность которых индексируется по индексу потребительских цен. Однако доходность этих бумаг низка, а индексирование ориентировано по правительственным оценкам инфляции, которые, по мнению большинства аналитиков, занижены.
"Классическую формулу" поведения в период инфляции высказал BusinessWeek Вильям Рутерфорд из Rutherford Investment Management: "Покупать предметы и делать долги". Под "предметами" принято понимать недвижимость и сырьевые товары, и когда цены на них растут, отдавать долги легче. Однако это рискованная стратегия. Цены на сырьевые товары неустойчивы и, возможно, приближаются к уровню "пузырей". Одновременно недвижимость это, пожалуй, единственное, на что цены в США и Европе падают. К тому же вероятная реакция властей на инфляцию - повышение процентных ставок - затруднит рефинансирование высокого уровня долга.
Эксперты предлагают инвесторам, стремящимся защитить свои портфели, искать компании, которые имеют стабильные конкурентные преимущества. Спрос на их продукцию настолько высок, что рост затрат на сырье и материалы легко переносится на потребителей. В числе таких компаний нередко называют таких создателей инновационных продуктов как Apple (AAPL), Intuitive Surgical (ISRG), создавшую технологию роботизированной хирургии.
Во времена инфляции эксперты также рекомендуют искать компании, имеющие возможность устанавливать цены. Судя по тому, что сделала на днях Dow Chemical, у нее такая возможность есть. Еще одним вариантом являются компании, производящие предметы первой необходимости, такие как Procter & Gamble (PG), Kellogg (K) и General Mills (GIS). "В конце концов, людям нужно есть", - сказал Рутерфорд.
Во времена, когда инфляция растет, говорят эксперты, инвесторам стоит обратить внимание на небольшие компании, которые демонстрируют хорошие показатели в периоды отрицательных процентных ставок, то есть тогда, когда ставки ниже уровня инфляции.
Некоторые инвестиционные фонды инвестируют небольшие части портфелей своих клиентов в непосредственную причину инфляции -сырьевые товары. Одни используют торгуемые индексные фонды, такие как PowerShares DB Commodity Index Tracking Fund (DBC) или Vanguard Energy Fund (VGENX). Другие говорят об опасности инвестиций в фонды, которые сосредоточены на таких товарах как нефть и золото, цены на которые они считают неустойчивыми. Эта группа аналитиков рекомендует инвестировать в сырьевые товары через крупные диверсифицированные добывающие компании, такие как BHP Billiton (BHP) или Rio Tinto (RTP).
Рынки сырьевых товаров ориентированы на гиперинфляцию, рынки облигаций прогнозируют низкую инфляцию. Очевидно, что кто-то ошибается, вопрос в том, кто.
Инвесторы зарабатывают на том, что правильно предсказывают будущее. Но инфляция в большой мере затрудняет прогнозирование направления, в котором пойдут экономика и биржи. Инвесторам остается надеяться, что она не вырвется из-под контроля.
Наталья Хмелик
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас