Украина выиграла суд у норвежской компании — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина выиграла суд у норвежской компании

188
Верховный суд Швеции вынес решение об отсутствии оснований для удовлетворения претензий норвежской Norsk Hydro ASA в судебном рассмотрении дела по иску компании против Украины.
Как сообщил министр юстиции Украины Николай Онищук, соответствующее решение шведский суд принял 2 июня.
Как напомнил министр, в январе Norsk Hydro обжаловала в Верховном суде Швеции решение Апелляционного суда Стокгольма, который в декабре прошлого года отменил решение Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма, согласно которому Украина в лице Фонда госимущества должна была выплатить компании норвежской компании около $16 млн.
По данным Минюста, по состоянию на июнь уже десятое дело против Украины выигранное Минюстом.
Напомним, что в марте 1999 года компания Norsk Hydro ASA обратилась с заявлением в арбитражный институт с просьбой о назначении арбитров в своем споре с Украиной в лице ФГИ относительно несогласия с признанием украинскими судами недействительными договоров подряда, управления и соглашения собственников, стороной которого была норвежская компания. Объем иска компании составил $21,26 млн.
Исковое заявление компании Norsk Hydro ASA составляло 21 млн 260 тыс. долл. и проценты. АИТП Стокгольма 20 марта 2000 принял решение о взыскании со ФГИУ 16 млн 002 тыс. 709 долл. в пользу Norsk Hydro ASA.
Чтобы выполнить указанное арбитражное решение в конце 2001 Norsk Hydro ASA подала в судебные инстанции Нидерландов, Франции, Бельгии, Швеции заявления с просьбой наложить блокирующие аресты на имущество ФГИУ в этих странах.
В январе 2002 конторы судебных исполнителей Амстердама наложили аресты на банковские счета ФГИУ в Нидерландах.
В марте 2002 был заблокирован счет посольства Украины во Франции, а 29 апреля 2002 было принято решение Верховным судом Швеции о признании требований Norsk Hydro ASA относительно выполнения решения САИ от 20 марта 2000.
Компания Norsk Hydro специализируется на добыче нефти и газа и производстве алюминия и является одной из крупнейших частных компаний в Норвегии. На данный момент компания разрабатывает Штокманское месторождение совмество с российским Газпромом.
20 марта 2000 года Арбитражный институт торговой палаты Стокгольма постановил решение о взыскании с ФГИ $16 млн. в пользу Norsk Hydro ASA.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас