Инфляция в мае сбавила обороты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инфляция в мае сбавила обороты

Казна и Политика
940
На селекторном совещания премьер-министр заявила, что Украина обуздала рост инфляции. "Мы выйдем на близкую к минимальной для этого периода систему инфляционных показателей", - заявила Тимошенко.
Снижению абсолютного показателя инфляции в мае способствовали, во-первых, сезонные факторы. Во-вторых, сказались действия Национального банка, в том числе стерилизация денежной массы.
Кроме того, снизились размеры социальных выплат правительства. "Они имели очень сильное психологическое воздействие, подтвердили инфляционное ожидание. Теперь выплаты поутихли, громких кампаний не проводится. Поэтому этот эффект затухает", - утверждает эксперт центра социально-экономических исследований "CASE Украина" Владимир Дубровский.
Цены растут по-прежнему
Среди факторов, которые способствуют удержанию высокого показателя роста цен, аналитики называют политические разборки в высших эшелонах власти. По мнению ведущего эксперта экономических программ Центра имени Разумкова Константина Кузнецова, правительство не может в полном объеме бороться с ростом цен, поскольку большинство его инициатив не поддерживаются ни президентом, ни Верховной Радой. "Идет политическая борьба за власть. Решения правительства либо не реализовывают должным образом на региональном уровне, либо блокируются со стороны главы государства", - отмечает эксперт.
Однако с таким объяснением не согласен заместитель главы комитета по вопросам налоговой и тарифной политики, депутат от Партии регионов Николай Круглов. "Регионал" считает, что правительство вместе с Госкомстатом сознательно занижает уровень инфляции в стране. "Каких-то эффективных действий со стороны правительства просто нет. На самом деле инфляция даже выше, чем озвученные 1,5%, просто правительство научилось манипулировать цифрами", - сказал народный депутат.
Недоволен работой правительства и бывший министр экономики, "регионал" Анатолий Кинах. "За первые 4 месяца 2008 года индекс роста промышленных товаров составил около 19%. Это очень высокий показатель, - отмечает он. - Через несколько месяцев это станет дополнительным стимулом к росту цен на продукты питания".
22% к концу года
Что касается прогнозов на 2008 год - они остаются прежними - 20-22%. "По итогам мая инфляция в годовом исчислении составила 31%. Мы ожидаем, что к декабрю она выйдет на 21%", - констатирует эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.
Чтобы улучшить показатели, Украине необходимо в первую очередь проводить комплексные реформы, особенно в сфере аграрного хозяйства. "В государстве должны существовать долгосрочные программы развития. Как только начинается посевная кампания либо уборка урожая, у нас начинаются проблемы. Когда будет поддержка государством аграриев, тогда и не будет таких проблем с ценами на продукты питания, как сейчас", - резюмирует Кузнецов.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас