Укртранснафта подсчитала стоимость достройки Одесса-Броды — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Укртранснафта подсчитала стоимость достройки Одесса-Броды

Энергетика
186
Стоимость достройки нефтепровода Одесса-Броды до Польши составит до 350 млн евро, заявил председатель правления ОАО Укртранснафта Игорь Кирюшин.
"Стоимость достройки трубы составит 300-350 млн евро. Я думаю, что это не такие большие деньги. После запуска в проектом режиме украинского участка Одесса - Броды, найти их будет значительно легче. Есть фактически 2009-2010 гг., чтобы достроить трубу", - сказал он.
По данным Кирюшина, компания Granherne просчитывает наиболее оптимальное направление маршрута: до Плоцка или Адамовой Заставы. Окончательно ТЭО проекта представят на четвертом энергосаммите в Баку в ноябре.
Также Кирюшин заявил, что Украина находится в одном шаге от аверса Одесса-Броды. "Встреча президентов восьми государств показала, что мы в одном шаге от начала аверса этого нефтепровода. Но как показывает опыт, последний шаг - он всегда самый сложный", - сказал он.
Кирюшин отметил, что президенты Украины и Азербайджана Виктор Ющенко и Ильхам Алиев 22 мая договорились о продаже украинской стороне азербайджанской нефти в объеме до 550 тыс. т для заполнения нефтепровода Одесса-Броды. Поставляться на черноморское побережье она будет по нефтепроводу Баку-Супса, который заработает после ремонта, как ожидается, уже в августе.
Глава компании считает необходимым принять формальное политическое решение о начале использования нефтепровода в проектном режиме. Компетентным органом при этом может быть НАК Нафтогаз, Минтопэнерго или даже Кабмин. После этого Укртранснафта может информировать российскую сторону о подготовке к аверсу.
Ранее Ющенко поручил рабочей группе разработать план мероприятий по переводу с 2008 года нефтепровода Одесса - Броды на работу в аверсном режиме - в Европейский Союз.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас