Доллар подорожал на фоне заявления главы ФРС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар подорожал на фоне заявления главы ФРС

Энергетика
810
Американская валюта подорожала по отношению к евро на фоне заявления главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанки о том, что монетарные власти страны относятся "внимательно" к последствиям, которые оказывает ослабление доллара на инфляцию.
Это заявление глава ФРС сделал в ходе выступления по телемосту на Международной валютной конференции (International Monetary Conference) в испанской Барселоне. Бернанки также отметил, что процентная ставка находится на "подходящем" уровне для поддержки роста экономики и стабильных цен, намекнув, что ФРС завершила серию снижения ставки. Он также завил, что ФРС и Министерство финансов "внимательно отслеживают развитие ситуации на валютных рынках". При этом Бернанки уточнил, что стабильные цены и максимальная занятость "будут ключевыми факторами, обеспечивающими сохранение доллара в качестве сильной и стабильной валюты".
На торгах в Нью-Йорке доллар укрепился по отношению евро с $1,5445 до $1,5411, однако в Лондоне по состоянию на 6:55 по местному времени за евро давали уже $1,5456. Доллар торгуется по отношению к иене на уровне 105,19 иен по сравнению с 105,08 накануне.
"Доллар имеет достаточно пространства для роста. Бернанки дал понять, что завершил снижение учетной ставки, и одна из причин этого то, что он не хочет что бы доллар дальше падал", - цитирует Bloomberg мнение главы департамента валютных операций токийского валютного брокера Forex & Ueda Harlow Ltd. Масанобу Ишикава. В то же время другой специалист - валютный трейдер японского банка Shinkin Central Bank Хироши Йошида скептически оценивает возможность укрепления доллара. "Слишком много остается сомнений по поводу американской экономики", говорит Йошида и предсказывает, что уже сегодня доллар может упасть по отношению к евро до уровня 104,50 иен за доллар и по отношению к евро до $1,5520.
Индекс Dollar Index, который позволяет оценить стоимость американского доллара по отношению к корзине из шести основных валют мира, растет третий день подряд и достиг уровня 73,307 пункта. Согласно усредненному прогнозу, полученному Bloomberg в ходе опроса 44 специалистов, к концу года доллар может укрепиться к евро до уровня $1,49 и к иене до уровня 105.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас