Выступление Бена Бернанке вызвало обвал на финансовых рынках — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Выступление Бена Бернанке вызвало обвал на финансовых рынках

Фондовый рынок
358
Во вторник наиболее значительным событием для участников торгов на финансовых рынках было выступление главы Федеральной Резервной Системы Бена Бернанке, которое оказало сильную поддержку курсу американской валюты. Вчера Бернанке был как никогда оптимистичен и указал на то, что в будущем американский доллар будет сильным и стабильным.
Также, несмотря на то, что 2-й квартал текущего года будет "относительно слабым", ведущий экономист Соединенных Штатов ожидает значительного улучшения экономических показателей во второй половине 2008 года и на протяжении всего 2009 года.
Также, в первую очередь стоит отметить, что Бен Бернанке указал на то, что процентные ставки Федерального Резерва на данный момент "хорошо позиционированы" для стимулирования экономического роста и сдерживания инфляционного давления. Этот факт говорит о том, что изменение процентных ставок в ближайшее время маловероятно и, скорее всего основная ставка рефинансирования останется на уровне 2.0% как минимум до конца этого года.
Выступление Бернанке вызвало очень бурную реакцию на финансовых рынках. Всего лишь за 1 час после выступления курс EURUSD потерял в цене более чем 1.5 фигуры, упав с 1.5600 до 1.5430. Курс британского фунта, который с начала дня сильно укрепился, после выступления президента Федерального Резерва потерял в цене 120 пунктов, тем самым почти достиг минимального значения за последние 10 торговых дней на уровне 1.9600. Сегодня снижение GBPUSD продолжилось, в результате чего курс уже протестировал минимум на уровне 1.9540.
Стоимость тройской унции золота вчера также значительно потеряла в цене. По итогам дня курс GOLD снизился почти на 10 долл. за унцию с 890.25 до 880.35 долл. Нефть, на торгах во вторник, также оказалась под давлением, в результате чего по итогам дня стоимость барреля марки Brent на Лондонской бирже ICE снизилась более чем на 3 долл. до уровня 124.10. Сегодня наблюдается продолжение снижения котировок, что стало причиной достижения минимального значения за последние 3 недели на уровне 123.25 долл. за баррель.
По материалам:
xDirect
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас