Чорноволенко: Тимошенко увеличит не налоги, а их сбор — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чорноволенко: Тимошенко увеличит не налоги, а их сбор

Казна и Политика
250
Говоря о том, что Кабмин перекроет непоступление в Госбюджет от приватизации за счет рекордных показателей увеличения налогов и сборов, Тимошенко имела в виду увеличение сбора налогов, а не их размеры...
Об этом заявил народный депутат от блока НУ-НС, заслуженный экономист Украины Александр Чорноволенко, комментируя информацию о том, что Тимошенко намерена переложить на украинцев бюджетные недопоступления по приватизации.
По его словам, заявляя, что правительство "перекроет" непоступление в государственный бюджет от приватизации за счет рекордных показателей увеличения налогов и сборов, Тимошенко "имела в виду рекордный по показателям сбор налогов от тех ставок, которые действуют сейчас".
"Речь идет о том, что кроме размеров налогов есть еще момент, насколько хорошо они собираются. В прошлом налоги взимались в недостаточном количестве за счет уклонений от их уплаты, в том числе и при поддержке налоговых органов. Сейчас правительству Тимошенко удалось значительно улучшить сбор налогов, и в данном случае это происходит не за счет граждан, а за счет тех, кто должен был бы платить налоги в том объеме, который определен законом. То есть налоги не увеличиваются, а увеличивается их сбор. И те, кто уклонялся от уплаты налогов, должны будут платить", - пояснил эксперт.
Он также обратил внимание на то, что самолично Тимошенко не может увеличить налоги, пока не будут внесены изменения в законы в парламенте. "А в Верховную Раду такие законопроекты не поступали ни от правительства, ни от Президента, ни от депутатов", - подытожил А.Чорноволенко.
Напомним, в ходе селекторного совещания с губернаторами премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что правительство "перекроет" непоступление в Государственный бюджет от приватизации за счет рекордных показателей увеличения налогов и сборов.
Напомним, к доходной части Госбюджета в 2008 году от приватизации планировалось получить 8,6 млрд грн.
В проекте бюджета дефицит составляет 18,5 млрд грн, или 2,08% ВВП, в том числе по общему фонду - 17,6 млрд грн, или 1,98% ВВП.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас