Президент отказался от надбавки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент отказался от надбавки

Казна и Политика
621
Вчера президент Виктор Ющенко ветировал закон о введении максимальной 15-процентной торговой надбавки на социальные продукты питания.
В БЮТ настаивают на преодолении президентского вето на антиинфляционный закон. Партия регионов поддерживать коалицию не намерена. А эксперты считают, что даже в случае принятия закона повлиять на инфляцию он не сможет.
Закон "О регулировании реализации отдельных социально значимых продуктов питания" входил в пакет из трех антиинфляционных документов Кабмина (второй, об изменениях в Таможенном кодексе, вчера был принят Верховной радой; третий, о введении квоты на импорт 250 тыс. т мяса, в мае парламентом был отклонен). Закон предлагал ввести предельную торговую надбавку (наценку) на сахар, соль, растительное масло, овощи, муку, хлебные, мясные и молочные изделия - не выше 15% от оптовой цены производителя или таможенной стоимости. При нарушении этой нормы торговец должен был бы заплатить всю сумму надбавки и двукратный размер выручки.
"Замечания вызывают практически все положения закона",- говорится в комментариях президента к ветированному им документу. Глава государства уверен, что введение предельно допустимой торговой надбавки на социально значимые продукты питания "фактически ограничивает права субъектов хозяйствования на определение цены на принадлежащий им товар", что противоречит ч. 1 ст. 41 Конституции и ч. 1 ст. 319 Гражданского кодекса. Кроме того, закон нарушает принцип нерушимости прав собственности и может привести к злоупотреблениям. "15-процентная надбавка на отдельные продукты (особенно на овощи и молоко) может не покрыть маркетинговые траты, вследствие чего предприятия торговли откажутся от этих товаров, что может вызвать их дефицит на отдельных рынках",- предостерегает президент.
Поэтому он требует от парламента не доработать закон, а отклонить. Следует отметить, что коалиции может хватить голосов либо на одобрение вето, либо на принятие закона в новой редакции. Но, учитывая, что Виктор Ющенко настаивает на его отклонении, вето необходимо преодолевать (требуется свыше 300 голосов).
О таком намерении коалиции сообщил глава парламентского комитета по вопросам налогово-таможенной политики Сергей Терехин. "Непринятие антиинфляционного закона означает, что президент берет на себя ответственность за инфляцию",- считает он. Однако замглавы фракции Партии регионов Анатолий Кинах рассказал, что "регионалы" не намерены преодолевать вето. "Выскажу мнение, подкрепленное оценками предприятий, отраслевых ассоциаций и работодателей: у правительства есть достаточно законодательных механизмов для влияния на ценообразование. Поэтому необходимости в таком законе нет",- заявил Кинах.
Эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь также считает ветированный закон декларативным, ведь надбавка в торговых сетях на социальные товары и сейчас составляет 10-15%. "Возможно, это не имитация антиинфляционной работы, и его составители действительно верили, что таким образом смогут остановить рост цен. Но этот документ оказался очень сырым - он не смог бы повлиять на торможение инфляции",- уверен экономист.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас