Выступление главы ФРС поддерживает курс доллара США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Выступление главы ФРС поддерживает курс доллара США

Валюта
581
Выступление главы Федеральной резервной системы Бена Бернанке поддержало курс доллара США, в результате чего он вырос по итогам торгов во вторник и увеличивается в среду.
В ходе своего первого за последние два месяца выступления по вопросам экономики Б.Бернанке отметил, что американский ЦБ внимательно относится к влиянию падающего доллара. Он сказал, что ФРС работает с министерством финансов над "внимательным мониторингом развития ситуации на валютных рынках" и осведомлена о воздействии снижения курса американской нацвалюты на инфляцию и ценовые ожидания.
Это изменило мнение трейдеров, которые долгое время считали, что руководство американского центробанка нарочито невнимательно к слабости доллара, пишет The Wall Street Journal. Кроме того, выступление укрепило инвесторов в ожиданиях того, что длительное падение стоимости нацвалюты США, возможно, подошло к концу.
Стоимость доллара на закрытие торгов во вторник составила $1,5445 за евро по сравнению с $1,554 днем ранее и 105,08 иены против 104,55 иены в понедельник.
В ходе азиатских торгов в среду американская нацвалюта находится у отметки $1,5452 за евро и 105,23 иены.
"Мы внимательно следим за последствиями изменений стоимости доллара для инфляции и инфляционных ожиданий", - сказал Б.Бернанке накануне. По его словам, обязательства ФРС по обеспечению ценовой стабильности и максимальной занятости населения "будут основными факторами, гарантирующими, что доллар остается сильной и устойчивой валютой".
Однако тактика главы ФРС несет определенные риски, отмечается в статье. Если доллар возобновит снижение, несмотря на его слова, то Б.Бернанке должен будет поддержать свои заявления делами, но ни одно из возможных не представляется привлекательным. Повышение процентных ставок привлекло бы внимание инвесторов обратно к доллару, но оказало бы ограничивающее влияние на экономику. Интервенции на валютном рынке с согласия Минфина нарушили бы философию администрации Джорджа Буша о невмешательстве и, возможно, имели бы неприятные последствия, возобновив череду продаж доллара.
Б.Бернанке "пошел туда, куда ни один глава ФРС не ходил за 20 лет на моей памяти", заявил Девид Гилмор из исследовательской фирмы Foreign Exchange Analytics. "Он бросился в воду на глубоком конце бассейна долларовой политики", - добавил эксперты.
Председатели ФРС редко комментировали валютные курсы, которые относятся к министерству финансов. В феврале Б.Бернанке в сообщении Конгрессу также заявлял, что "Минфин - лицо, говорящее о долларе".
С начала 2002 года и до конца весны этого года доллар потерял более 25% своей стоимости по отношению к корзине валют торговых партнеров США, при этом падение к евро превысило 40% и к иене - 26%. Единая европейская валюта, торговавшаяся в начала прошлого года на уровне $1,3, в апреле ненадолго поднялась до $1,6.
По мнению многих экспертов, доллар стал чрезвычайно дешевым, особенно по сравнению с евро.
"У нас есть достаточно большой набор ингредиентов" для разворота доллара в сторону роста, полагает Джим О'Нейл, глава глобальных экономических исследований Goldman Sachs. Некоторые факторы, оказывавшие негативное давление на доллар, например, внешнеторговый дефицит, улучшились, отметил он. Goldman Sachs считает, что евро примерно на 20% переоценен, если исходить из фундаментальных экономических факторов.
Тем не менее процентные ставки, которые в США находятся на уровне ниже европейского, остаются основным стимулом для изменения курса доллара. В апреле американская валюта стабилизировалась на признаках, что ФРС сделает остановку в цикле снижения ставок. Сейчас рынок начинает ставить на то, что американский ЦБ будет повышать стоимость кредитов в конце текущего года. Если так произойдет, более высокие процентные ставки сделают краткосрочные валютные депозиты более привлекательными для инвесторов, отмечается в статье.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас