Надзор озаглавили — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Надзор озаглавили

Валюта
1586
Вчера Нацбанк провел ряд ключевых кадровых изменений в рамках реформирования системы банковского надзора. В НБУ заявляют, что новая структура дирекции надзора и регулирования позволит централизовать наблюдение и существенно сократить количество плановых проверок банков, сконцентрировавшись на "точечных инспекциях".
Сами банкиры поддерживают реформу, но опасаются, что вывод региональных инспекций из подчинения территориальных управлений НБУ может ухудшить их работу в регионах.
Исполнительный директор Нацбанка, директор дирекции по банковскому регулированию и надзору Александр Киреев вчера рассказал, что с 30 мая по 3 июня были проведены кадровые назначения в новой структуре банковского надзора НБУ. "В конце марта правление НБУ приняло решение реформировать дирекцию и в течение месяца внести предложения по всем вопросам, касающимся этого процесса,- сказал он.- Несколько раз на правлениях были жаркие дискуссии, и мы достигли согласия в том, что будет один центр и одна идеология надзора".
В рамках реформы региональные отделы регулирования и банковского надзора переподчиняются от территориальных управлений НБУ напрямую дирекции по надзору центрального аппарата Нацбанка. При этом департамент банковского регулирования и надзора НБУ был разделен на два департамента: инспектирования банков и безвыездного банковского надзора.
Департамент инспектирования банков возглавила Светлана Фабер, которая была заместителем директора расформированного департамента. А его теперь уже бывший руководитель Виктор Зинченко стал первым заместителем директора дирекции банковского надзора. Еще одним заместителем директора дирекции стал Руслан Гриценко, работавший в ликвидированном департаменте главным специалистом. Второй новый департамент - безвыездного банковского надзора - возглавил Владимир Мазепа, занимавший должность заместителя директора департамента внутреннего аудита НБУ.
В дирекцию надзора также вошли департамент нормативно-методологического обеспечения банковского регулирования и надзора (ранее - департамент методологии банковского регулирования и надзора) - возглавляет Наталья Иваненко, департамент реорганизации и прекращения деятельности банков (ранее - департамент прекращения деятельности банков) - возглавляет Константин Раевский, а также создаваемое сейчас управление юридического обеспечения банковского надзора. Еще два департамента (регистрации и лицензирования банков, а также финансового мониторинга) остались в прямом подчинении заместителя главы НБУ Владимира Кротюка.
По словам господина Киреева, подчинение регионального надзора центральному аппарату НБУ позволит создать в Киеве эффективный центр принятия решений. А из территориальных управлений будет уволено 80 сотрудников НБУ. "Что получалось: в Киеве - 100 надзорщиков и 107 банков, а в других областях - 70 банков и 300 человек в надзоре. Это же неэффективное распределение сил,- сказал Александр Киреев.- Теперь безвыездный надзор будет разрабатывать общую стратегию надзорной деятельности.
А инспектирование банков будет осуществляться без привязки к региону, без влияния местных администраций на органы банковского надзора. От мелочных проверок филиалов мы переходим к концентрации сил в соответствии с рисками, которые есть в банковской системе". По его словам, почти 80% всех рисков сконцентрированы в 34 крупнейших банках. Среди приоритетных задач нового департамента - разработка новых методов оценки рисков кредитно-финансовых учреждений и адаптация требований Базельского комитета (см. интервью). Банкиры довольны возможным снижением числа комплексных проверок НБУ, которые отнимали у банков месяцы. "Анализируя дистанционно ежедневную статистику из банков, можно оперативно определить нарастающую проблему и адекватно отреагировать",- уверен председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук. "Это очень своевременное решение, отвечающее международным стандартам",- считает председатель правления ВиЭйБи Банка Петр Барон.
Но чрезмерная централизация наблюдения за банками может создать напряженность в территориальных управлениях НБУ. "То, что региональные инспекторы работают в областях, а поручения получают из Киева, свидетельствует о противоречиях в системе подчинения,- говорит Дмитрий Гриджук.- Конфликт будет назревать, а как он будет разрешаться - это еще вопрос".
"Будет больше внеплановых точечных проверок"
Исполнительный директор Нацбанка Александр Киреев рассказал о причинах реформирования банковского надзора.
- Что такое централизация надзорных функций?
- Например, если тот же Ощадбанк по вопросам филиалов "надзирался" на Подоле (главное управление НБУ по Киеву и области), а главный офис банка - в нашем центральном аппарате, то теперь все надзорные функции перенесены в центральный аппарат. Теперь такого "двоеглавия" уже не будет. И это касается всех банков. Мы хотели также упорядочить концентрацию людских ресурсов в соответствии с теми рисками, которые есть в банках. Если Киев - финансовый центр, то здесь должно быть больше сил.
- Эта реформа уже завершилась?
- Пока еще, кроме Киева, территориальные подразделения надзора остались в подчинении теруправлений, и процесс закончится где-то через два месяца. Сначала мы возьмем все процедуры, связанные с инспектированием банков, и будем решать, куда отправлять на проверку областных инспекторов.
- Как конкретно реформа отразится на банках?
- Будет меньше комплексных инспектирований и больше точечных внеплановых проверок банков, которые будут касаться конкретных проблем. Например, возникает в банке какой-то, на наш взгляд, проблемный актив - безвыездной надзор сигнализирует, что что-то не так, и мы точечно проверяем.
- То есть вы уйдете от плановых проверок?
- Мы будем раздвигать рамки и проводить комплексное инспектирование в большие сроки. Зачем проводить оценку менеджмента, если не менялось руководство и мы знаем, какое там качество нормативной базы? Ведь раньше мы фактически переписывали одно и то же.
- Что изменится в надзоре кроме концентрации сил?
- Во-первых, методологическое обеспечение. Уже делаются первые шаги к внедрению консолидированного надзора. Новые его направления включают надзор на основе оценки рисков и продвижение к "Базелю II" (международная система оценки рисков в банковской сфере). Кроме того, мы хотим, чтобы при проведении процедуры ввода временной администрации была возможность найти инвестора, чтобы этот банк не попадал под процедуру ликвидации. Создается группа кризис-менеджеров, которая сможет заняться поиском инвесторов в те банки, которые ощущают сложности или недостаток капитала.
- Но ведь были попытки сделать такое с Интерконтинентбанком, Киевским универсальным банком.
- Просто раньше структура НБУ не позволяла иметь таких специалистов. Сейчас мы внесли изменения в 369-е постановление, создали необходимый инструментарий для проведения таких мероприятий и создаем институт таких специалистов.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас