Тимошенко хочет стимулировать импорт мяса птицы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко хочет стимулировать импорт мяса птицы

Аграрный рынок
159
Премьер-министр Юлия Тимошенко призывает руководителей государственных областных администраций стимулировать импорт мяса птицы. Об этом она сказала на селекторном совещании с губернаторами.
"Вы, как руководители госадминистраций, должны поработать на демонополизацию, в том числе путем импорта", - сказала она. Тимошенко отметила, что ситуация с ценами на мясо птицы является наихудшей по продовольственным товарам. В частности, она назвала 5 областей с наихудшими показателями по ценам на мясо птицы.
"В то же время Львовская, Ривненская, Ивано-Франковская, Донецкая области имеют радикальный рост, а в Киеве - уже 22%. И это уже называется просто экономическим хамством", - сказала Тимошенко.
По ее мнению, в случае неповышения импорта мяса птицы в Украине установится катастрофическая монопольная ситуация.
"Если вы хотя бы минимально кроху импорта не завезете, вы будете иметь такую монополию, в которой сверхприбыли будут достигать 100% и больше", - сказала премьер-министр.
В то же время она отметила позитивные тенденции по ценам на мясо птицы в Запорожской, Николаевской, Черкасской, Сумской, Кировоградской и Тернопольской областях.
Как сообщалось, 16 мая Верховная Рада отказалась установить тарифную квоту на импорт мяса и мясопродуктов при ставке таможенной пошлины от 10 до 15% в 2008 году.
По мнению авторов законопроекта, введение тарифной квоты необходимо для предотвращения необоснованного роста цен на мясо и продуктов его переработки вследствие существующего дисбаланса между объемами производства и потребления, а также для поддержки отечественных перерабатывающих предприятий.
Данный законопроект являлся одним из антиинфляционных, на которых настаивал Блок Юлии Тимошенко, и с целью принятия которых 3 дня блокировал Раду.
В апреле цены на мясо птицы на рынках 23 регионов повысились на 0,4-13,8% до 15,94-19,32 гривны/кг по сравнению с мартом.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас