Балтийский регион хочет преодолеть энергозависимость от России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Балтийский регион хочет преодолеть энергозависимость от России

Энергетика
97
Один из вопросов, который поднимут участники начавшегося 3 июня в Риге седьмого заседания Совета государств Балтийского моря, - монополия России в энергетике региона.
3 июня в Риге началось седьмое заседание Совета государств Балтийского моря. Один из вопросов, который поднимут участники саммита, - это монополия России в энергетике региона.
Буквально чуть ли до начала саммита глав правительств стран Балтийского моря сохранялась интрига – приедет ли в Ригу Владимир Путин. Не приехал. Прислал своего заместителя Игоря Шувалова. Не приехала и канцлер Германии Ангел Меркель (Angela Merkel). Делегацию ФРГ возглавит министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier). Поэтому в кулуарах участники рижского саммита уже называют его "собранием заместителей". Однако министр иностранных дел Латвии Марис Риекстньш не считает, что отсутствие Путина и Меркель снижает уровень встречи.
Энергетика не значится в приоритетах. Но достаточно взглянуть на список участников, чтобы понять: эти проблемы в стороне не останутся. Хотя бы по причине их остроты и актуальности. Это и недовольство стран Балтии и Польши тем, что газопровод "Северный поток" из России в Германию пройдет мимо них по дну Балтийского моря. Это и опасения по поводу безопасности новой атомной электростанции, которую планируется строить в Литве. Это и монополия России в энергетике региона. В частности, договор с Россией о строительстве электростанции в Латвии, против которого выступают национально ориентированные политики.
Так, накануне саммита директор Института внешней политики Атис Леиньш заявил, что страна может утратить политическую самостоятельность из-за давления российских энергетических монополий. И главная угроза независимости – это как раз газовая электростанция российской постройки. По мнению эксперта, более разумно было бы построить на территории Латвии несколько небольших когенерационных станций на биомассе и древесине. Для этого надо выращивать быстрорастущие кустарники. Но латвийские власти предпочли местным кустарникам российский газ.
В отличие от саммита, вопросы надежности энергоснабжения и возобновляемых энергоресурсов включены в качестве приоритетных на бизнес-форуме, который сопровождает саммит глав правительств стран Балтийского моря. В нем принимают участие около 500 представителей 11 стран, входящих в Совет Балтийского моря. Бизнес-форум организовало Латвийское агентство инвестиций и развития, возглавляемое Андрисом Озолсом.
Саммит проходит на исходе председательства Латвии в СГБМ. В конце июня бразды правления получат датчане. Министр иностранных дел Марис Риекстиньш надеется, что они успешно продолжат то, что делали латвийцы: "Нам удалось определиться по поводу пяти самых главных приоритетов на будущие годы. Это касается вопросов окружающей среды, энергетики, экономики, культуры, а также гражданской безопасности. Так что мы надеемся, что эти приоритеты будут утверждены, и Дания сможет заняться их воплощением уже начиная с 1-го июля этого года".
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас