Отношение к деньгам: ваш путь к финансовой независимости — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Отношение к деньгам: ваш путь к финансовой независимости

5472
Любой человек может стать богатым. Финансовой свободы человек достигает тогда, когда средства позволяют реализовать самые откровенные желания. Но чтобы достичь этого необходимо знать что, где и как, впрочем как и в других сферах нашей жизни.
В жизни каждого человека деньги играют свою роль и имеют свою значимость. Бывают люди к которым деньги притягиваются как к магниту, от других же отскакивают как от пугала. А как вы относитесь к деньгам? А как деньги относятся к вам?
Достижение финансовой независимости - это дело, которое потребует от вас много внимания и сил. Это дело которым занимаются всю жизнь. Поэтому необходимо осознать роль денег и богатства в вашей жизни. Каждому человеку присущ свой финансовый темперамент или как его еще называют "тип кошелька". Разобравшись в том к какому типу относитесь, вы сможете понять особенности ваших взаимоотношений с деньгами. Это позволит более эффективно воспользоваться всеми советами и знаниями в финансовых вопросах, а следовательно быстрее достичь заветной финансовой независимости. И это не значит, что вам необходимо что-то менять в своих суждениях или мыслях о деньгах. Просто осознав свои особенности вы сможете совершенно по-другому обращаться с деньгами.
Известна классификация по которой существуют четыре основных типа людей по их отношению к деньгам: бережливый, транжира, "магнит" и "пугало". Из этих типов складываются четыре типа кошелька: бережливый/ "магнит", транжира / "магнит", бережливый/ "пугало", транжира / "пугало". В чистом виде конечно такие типы встречаются редко. Люди как правило сочетают в себе те или иные черты каждого из четырех. В разных жизненных ситуациях каждому приходится быть более бережливым, иногда - менее. А наш кошелек превращается из "магнита" в "пугало" и наоборот.
А как же ведут себя разные типы "кошельков"?
Не удивительно, что бережливые предпочтут денежки накапливать, а не потратят на все подряд. Они чувствуют свою власть над деньгами. И если бережливый человек поставит перед собой цель достичь благосостояния, он обычно добиваются этой цели быстрее, чем транжиры. Сильная их сторона - это способность отказывать себе в сиюминутных радостях во имя долгосрочных целей.
Хотя у бережливых тоже могут возникнуть проблемы, если они начнут отказывать себе буквально во всех радостях и мелочах и начнут скаредничать. Они все больше и больше переживают о том как достичь этих заветных целей, может появиться убежденность что бережливы они недостаточно. Может возникнуть беспокойство, и бережливые начинают трудиться ради денег еще больше.
А как ведет себя противоположный тип -транжиры?
Они любят деньги за то что их можно тратить. Им довольно трудно осуществлять какие-то долгосрочные планы или достигать глобальных финансовых целей. Они, как правило, не отказывают себе в удовольствии потратить деньги так, как хочется в данный момент. Они живут сегодняшним, наслаждаются здесь и сейчас. О будущем они не думают.
Транжиры любят покупать видимые атрибуты богатства. И их не беспокоит что они превратятся в абсолютно бесполезные вещи. А состоятельность которую они так любят демонстрировать окружающим и истощается этими покупками. Зачастую транжиры вынуждены добиваться высоких заработков, чтобы обеспечить себе средства на расточительные привычки.
Следующий тип "магнит"
Деньги у таких людей есть всегда. Одно только слово магнит говорит само за себя. Деньги у них появляются как только возникает в них необходимость. И какие бы не встретились трудности, они крепко стоят на ногах в финансовом плане. "Магнит" может достичь финансового благополучия своим трудом - преуспев в бизнесе или карьере, другие "магниты" удачно женятся или выходят замуж, иные получают наследство или помощь от родственников. Однако "магнитам" не стоит расслабляться и необходимо побеспокоиться о построении прочного финансового фундамента.
А "пугало"?
У них в кошельке всегда дыра. Они не знают как свести концы с концами. Достижение далеких финансовых целей задача трудная для них. Даже имея хорошие доходы, такие люди не умеют управлять собственными деньгами, которые испаряются в неизвестном направлении. И стоит деньгам появиться в кошельке - обязательно возникнет непредвиденная трата.
Наибольших успехов в финансовом плане достигают конечно бережливые - "магниты". Они получают удовольствие от накопления денег и имеет постоянный их приток. Такие люди не станут ни скопидомничать не швыряться деньгами. Для них свойственно найти золотую середину, а с их целеустремленностью и волей им удается создать для себя такой финансовый план, который позволяет без особой нервотрепки и риска неуклонно продвигаться как своим финансовым целям. В тоже время они могут насладиться разумными тратами сегодня.
Транжиры - "магниты" чувствуют в финансовом плане себя достаточно уверенно. Они могут с удовольствием тратить деньги, которые притягивают. Но им очень трудно достигать долгосрочных финансовых целей и выполнять финансовый план. Такая стабильность в финансах очень неустойчивая . К пенсионному возрасту может неожиданно выясниться, что всю жизнь много зарабатывая и расходуя они не смогли скопить ничего, чтобы спокойно уйти на заслуженный отдых. Транжирам- "магнитам" необходимо умерить свою склонность к расточительству, научиться разрабатывать финансовый план, и научиться достигать как краткосрочных, так и долгосрочных финансовых целей.
Бережливые- "пугало", стремясь сколотить состояние, нередко замыкают себя в порочный круг тяжелого труда, всеми силами стараясь противостоять возникающим финансовым проблемам. То кому-то нужно помочь, то необходим срочный ремонт, то друг просит в долг. Основная их ошибка в том, что работая на себя они стремятся лишь копить деньги. Только начав планировать они смогут предотвратить такие непредвиденные траты или предусмотреть их, и смогут избежать покушения на свое благополучие или уменьшить убытки. Для них очень актуально создание финансового резерва, своеобразного фонда срочной помощи. Необходимо усовершенствовать программу страхования, а фонд срочной помощи должен иметь вид безопасных инвестиций, универсальных депозитов.
Транжиры- "пугало" зачастую сталкиваются в очень трудными проблемами. Природная склонность к расточительству вступают в противоречие с тем фактом, что деньги упорно их избегают. Им приходится много работать, чтобы закрыть дыры в их бюджете. Люди такого типа особенно нуждаются в финансовом резерве и крепкой программе страхования. Но вот они-то как раз терпеть не могут заниматься планированием своих финансов. Таким людям очень поможет финансовый консультант, который видя проблемы со стороны сможет разработать такой финансовый план, который позволит не только предотвратить повседневные финансовые проблемы, но добиться долгосрочных финансовых целей.
Потратьте немного времени и определите, в какой степени вы принадлежите к тому или иному типу финансового темперамента, или типу кошелька. Разобравшись в этом, далее можно приступить к составлению своего финансового плана и вперед навстречу к своей финансовой независимости.
Мария Кубышева
По материалам:
Файненшл Візард
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас