Украинец вез полные штаны бриллиантов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинец вез полные штаны бриллиантов

Криминал
299
Житель Днепропетровска контрабандой переправлял через таможню 8 тысяч драгоценных камней.
На украино-польской границе задержали крупнейшую за историю независимости Украины партию драгоценных камней. 8256 блестящих штучек, похожих на бриллианты, вероятной стоимостью около 6 миллионов гривен (карат стоит примерно 35000 грн.) пытался ввести в Украину из Германии житель Днепропетровска, но был задержан СБУ и Ягодинской таможней. Наибольший из камней весит 4,29 грамма, его стоимость предварительно оценивают свыше 157 тысяч гривен. "Только не сглазьте, - попросил нас в.и.о начальника Ягодинской таможни Василий Шайда. - Сейчас проходят экспертизы, которые должны дать заключение, настоящие это драгоценности или подделка. Если это действительно бриллианты, то у нас была задержана одна и самых крупных партий за всю историю независимой Украины!".
О том, что водитель грузовика "Фиат-Дукато", перевозивший алюминиевые металлоконструкции, везет еще и драгоценности, СБУ стало известно из "оперативных источников". Небольшой целлофановый пакетик весом в 191,1 карат (51,75 гр.) лежал у водителя в кармане шорт.
Те, кто видел "брюлики" говорят, что на "6 миллионов" они не выглядят, так - только один большой камешек был, большая часть "просто пыль". Но настроение у ягодинских таможенников приподнятое, в разговорах с нами они шутили, что, видимо, неплохо жить на Востоке Украины, "раз там так активно бриллианты скупают". В середине мая на контрабанде "брюликов" погорел харьковчанин. В конверте международной экспресс-почты, который шел из Арабских Эмиратов на его адрес, вместо деловых бумаг лежали драгоценные камни стоимостью примерно 300 тыс. грн.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас