ПФТС на этой неделе определит технического партнера биржи, им может стать ММВБ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПФТС на этой неделе определит технического партнера биржи, им может стать ММВБ

Фондовый рынок
187
Совет украинской фондовой биржи ПФТС, столкнувшейся в последнее время с необходимостью срочной модернизации своей торговой системы из-за возросшей активности участников рынка, на этой неделе рассмотрит предложения менеджмента о выборе технического партнера для внедрения его торговой системы на ПФТС.
"Во вторник совету, вероятнее всего, будет предложена в качестве наиболее приемлемого варианта торговая система ММВБ", - сказал собеседник агентства.
Он отметил, что совет ПФТС также планирует рассмотреть различные способы покупки новой системы у будущего партнера, как один из вариантов рассматривается вхождение партнера в число акционеров украинской биржи после завершения ее корпоратизации (преобразовании в акционерное общество).
В пресс-службе ПФТС агентству "Интерфакс-Украина" отказались прокомментировать отбор технического партнера, а также возможные сценарии корпоратизации биржи.
В пресс-службе ММВБ агентству "Интерфакс-АФИ" подтвердили, что переговоры о технологическом сотрудничестве ведутся. Представитель биржи сообщил, что ММВБ приняла участие в тендере ПФТС на модернизацию ее технической платформы. Российская сторона ожидает итогов тендера на этой неделе.
ПФТС была создана в 1995 году при содействии Агентства международного развития США и с использованием торговой системы рынка котировок NASDAQ для малоликвидных рынков.
С начала этого года биржа ПФТС, являющаяся дочерним предприятием одноименной ассоциации, работает с постоянными перебоями, кроме того, она так не смогла запустить на полную мощность ранее анонсированный рынок заявок. Экстренно созванный совет ПФТС решил ускорить внедрение модернизированной торговой системы и рекомендовал провести корпоратизацию биржи, чтобы она имела возможность привлекать необходимые для развития инвестиции и технологии.
В апреле биржа сообщила, что предварительно отобрала в качестве возможных технических партнеров ММВБ и NASDAQ OMX. При этом при отборе поставщика торговой системы принимались во внимание возможности функционирования рынка деривативов, биржевого РЕПО, рынка котировок, заявок и первичных размещений, а также совместимость с большинством существующих в настоящее время брокерских систем (GL Trade, QUIK, ORC, NetInvestor).
План проведения корпоратизации ПФТС пока не разглашается. По словам членов биржи, до сих пор отсутствует согласованное предложение о новом распределении акций. Предполагается, что доля ассоциации в уставном капитале будет уменьшена, тогда как в состав акционеров войдут менеджмент, технический партнер (возможно, ММВБ) и ведущие игроки рынка. Однако последние, не дожидаясь получения контроля над ПФТС, в мае создали новую фондовую биржу совместно с российской РТС, в которой им будет принадлежать более 50%.
По данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, в Украине работают девять фондовых бирж и одна торгово-информационная система, объем торгов на которых в 2007 году составил 36,833 млрд гривен, что на 26,7% больше, чем за аналогичный период 2006 года. Доля ПФТС на организованном рынке была равна 87,7%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас