Владимир Стельмах вышел на межбанк — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Владимир Стельмах вышел на межбанк

Валюта
5720
В пятницу глава Нацбанка Владимир Стельмах заявил, что будет определять официальный курс гривны исходя из ситуации на межбанковском валютном рынке, на котором будут проходить все сделки клиентов банков по покупке/продаже валюты.
Эта новость взбудоражила банкиров, которые могли проводить такие операции внутри банков, не выводя их на межбанк. Теперь они потеряют часть маржи, раскрыв клиентам реальную цену сделок.
Глава Нацбанка Владимир Стельмах сообщил о намерении изменить схему работы межбанковского рынка. "Будем менять правила и вводить так называемый прямой межбанковский валютный рынок,- заявил он.- Банк должен выносить на межбанк заявку клиента в полной сумме и по тому курсу, который определит клиент, а не у себя внутри регулировать, кому продать. Так же и с покупкой - чтобы сразу выяснять предложение и спрос".
По его словам, влияние обменного курса при расчете официального составит 60-70% (остальное - изменение пары доллар/евро на мировом рынке и ситуация в странах-торговых партнерах Украины), а поэтому Нацбанку необходимо видеть объективный рыночный курс. "Если мы говорим, что нужно делать официальный курс наиболее щадящим, оптимальным для общества, населения и бизнеса, то, безусловно, мы должны так организовывать межбанковский валютный рынок, чтобы он наиболее объективно определял рыночный обменный курс",- объяснил Стельмах.
Чтобы уменьшить спекуляции на рынке, НБУ также пересмотрит размер открытой валютной позиции банков, устанавливая ее в зависимости от размера капитала банка и его участия в работе на межбанке. "Вопрос в том, что эти операции (по хеджированию валютных рисков) в конце концов ведут к валютным спекуляциям банков, что небезопасно.
Поэтому данный вопрос будет регулироваться НБУ через лимит открытой валютной позиции",- сказал глава НБУ, уточнив, что большинство банков используют валютную позицию лишь наполовину. При этом НБУ продлит торговую сессию с 16 до 17 часов и предусмотрит возможность проведения круглосуточных торгов. "Но операции, осуществляемые после 17 часов, должны будут закрыться на следующий день",- уточнил Владимир Стельмах. Проект такого постановления разработан и передан в Минюст.
По данным НБУ, размер открытой валютной позиции банков на 1 мая составил 8,3136% (максимум - 30%): короткой - 1,9773% (10%), длинной - 6,3313% (20%). Ежедневные торги на межбанке в мае колебались в диапазоне $299,6-575,3 млн в эквиваленте.
Нововведения взбудоражили банковский рынок. "Это очень серьезные изменения в работе межбанковского рынка, но не зная, какие правила прописаны в документе, сложно оценить, к чему они приведут",- отметил зампред правления Родовид Банка Александр Соболев. "Нацбанк хочет, чтобы все внутренние операции, которые банк проводит со своими клиентами, тоже шли через него,- поясняет член правления одного из банков с иностранным капиталом.- Якобы нынешний порядок вызывал нарекания со стороны крупных клиентов, которые через депутатов жаловались НБУ, что их "раздевают"". Он считает, что, проводя сделки по заранее объявленному курсу, банки не смогут завышать цену сделки и потеряют часть прибыли.
При этом банкиры не понимают, каким образом регулятор планирует обеспечить проведение через межбанк огромного количества заявок, которые раньше погашались внутри кредитных учреждений. "Мелкие и средние банки еще могут осуществлять свои сделки, но непонятно, как можно организовать сделки крупнейших банков, у которых тысячи заявок в день",- говорит зампред правления банка "ТК Кредит" Максим Гриценко.
Но в целом банкиры поддерживают либерализацию межбанковского рынка, так как понимают, что политика курсообразования НБУ непрозрачна. "Украина находится на том этапе, когда нужно выходить на глобальный рынок и работать по общим правилам,- считает первый зампред правления "Сбербанка России" Владислав Кравец.- Курс формируют спрос и предложение. Только если мы видим на рынке внешнюю интервенцию очень серьезных игроков, которые пытаются сыграть на обвале курса внутренней валюты или наоборот, должно включаться специальное законодательство и Нацбанку следует выходить и выравнивать ситуацию.
Он понимает, что угроза изменения (курса) - это не рыночная ситуация, а желание мощных глобальных игроков заработать на национальной валюте". В перспективе НБУ действительно не хотел бы выходить на межбанк. "В идеале мы должны будем уйти с рынка. Должна быть саморегуляция",- заявил Владимир Стельмах.
Курс гривны на межбанке укрепился до 4,765 грн/$
Курс гривны на межбанковском валютном рынке в пятницу укрепился до 4,765 грн/$ с 4,840 грн/$ в четверг. Рыночные котировки в начале торгов 30 мая находились на уровне 4,78/4,82 грн/$, но в финальной части снизились до 4,75/4,78 грн/$: основная масса торгов проходила по курсу, близкому к 4,78 грн/$.
Нацбанк с покупкой/продажей долларов на рынок не выходил. По данным UkrDealing.com, торги открылись котировками 4,75/4,84 грн/$: курс покупки не менялся, а курс продажи снизился к закрытию торгов до 4,78 грн/$. Евро к закрытию стоил 7,361/7,422 грн/евро.
НБУ выступает за упразднение валютного коридора
Председатель Нацбанка Владимир Стельмах после заседания Совета национальной безопасности и обороны 30 мая заявил: "НБУ стоит на том, что предоставлять какие-то коридоры экономически неоправданно.
Этот период детства и юношества уже прошел". Валютный коридор на каждый год устанавливает совет Нацбанка в "Основных принципах денежно-кредитной политики". На 2008 год границы валютного прогнозного коридора утверждены в рамках 4,95-5,25 грн/$. 30 мая утром глава НБУ высказал предположение, что совет Нацбанка изменит коридор.
"Поскольку совет предусматривал коридор обменного курса, а правление изменило официальный курс, совет должен сделать выводы: или изменить коридор, или оставить,- сказал банкир.- Наиболее вероятно, что коридор будет изменен".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас