Всемирный банк поддерживает решение НБУ о ревальвации гривны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Всемирный банк поддерживает решение НБУ о ревальвации гривны

Валюта
1116
Всемирный банк поддерживает решение Национального банка Украины о ревальвации гривны.
Об этом в интервью "Зеркалу недели" заявил старший экономический советник Всемирного банка Мартин Райзер. "Если рассматривать последнее решение о ревальвации гривны как начало движения в направлении большей гибкости ее обменного курса к доллару, то мы, вне всяких сомнений, считаем это решение правильным и поддерживаем его", - сказал эксперт.
Он отметил, что последние заявления НБУ дают все основания предполагать именно такой вариант развития событий. "Несколько сделанных недавно публичных заявлений со стороны представителей Национального банка дают нам основания полагать, что изменение официального курса с 5,05 до 4,85 грн/долл. - это первый шаг на пути либерализации процесса курсообразования и перехода к режиму инфляционного таргетирования, а не однократное изменение курса с его дальнейшей фиксацией", - сказал представитель Всемирного банка. Кроме того, как добавил директор Всемирного банка по Украине, Белоруссии и Молдавии Пол Бермингхем, Украине следует не только поддерживать, но и дальше укреплять независимость Национального банка. "Если судить по ведущим и наиболее успешным экономикам мира, располагающим наиболее устойчивыми в мире валютами, то практически везде центробанки, как то Федеральный резерв в Соединенных Штатах, Европейский центральный банк - в еврозоне, Банк Англии или Банк Швейцарии, обладают огромным иммунитетом от политического влияния", - сказал П.Бермингхем. По его словам, эти страны - отличные примеры того, что и Украине следует не только поддерживать, но и дальше укреплять независимость Национального банка.
В свою очередь Райзер подчеркнул, что Украине ни в коем случае нельзя допустить ошибку, пытаясь уменьшить независимость центрального банка. По его словам, такое решение стало бы ошибочным и чрезвычайно вредным, подающим негативный сигнал инвесторам и всему рынку. "Мировой опыт практически безоговорочно подтверждает правило, что независимые центральные банки намного лучше выполняют функции по обеспечению ценовой стабильности, нежели те монетарные институты, которые подвержены политическому влиянию", - пояснил эксперт ВБ.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас