Неделя ожиданий: Обзор фондового рынка за неделю (26-30 мая) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Неделя ожиданий: Обзор фондового рынка за неделю (26-30 мая)

Банковские металлы
428
Данную неделю можно охарактеризовать, как неделю ожиданий, так как именно в течение последних пяти дней были опубликованы макроэкономические данные США. "Несмотря на оптимистические и пессимистические прогнозы, макропоказатели продемонстрировали разнонаправленное движение.
Это стало причиной неуверенного роста индексов мировых фондовых площадок, а также нестабильного положения украинского фондового рынка. После вспышки активности в середине мая, практически всю эти неделю рынок находился в боковом тренде, объёмы торгов оставались на невысоком уровне. Спросом пользовались только акции энергогенерирующих компаний, каждый день большие объёмы торгов проходили по бумагам одного из энергоненерирующих предприятий. Это можно связать с приходом на рынок специализированного покупателя", - считает аналитик КУА "ПИО ГЛОБАЛ Украина" Екатерина Лепеничева.
"Неделя отличилась несколькими правовыми инициативами относительно деятельности фондового рынка Украины. 26 мая этого года ПФТС ввела требования по опубликованию торговцами информации не только о биржевых сделках, но и внебиржевых.
Это нововведение, если ему последуют торговцы ценными бумагами, сможет сделать рынок более прозрачным, так как по данным официальной статистики на биржевую торговлю приходится не больше 40% всех объёмов торгов ценными бумагами в стране. Оставшиеся 60% остаются непубличными, цены во внебиржевых сделках могут значительно отличаться от текущих биржевых котировок", - отметила аналитик.
В четверг стало известно о том, что народный депутат Сергей Терёхин планирует внести на рассмотрение ВР законопроект, которым намеревается обязать участников фондового рынка Украины платить налог на прибыль с каждого положительного результата от сделки с одноимёнными ценными бумагами одного эмитента.
"В сообщении не было сказано о том, каким образом поступать участникам рынка в случае возникновения отрицательного результата от сделки. В случае отсутствия идей по поводу учёта убытков, данное предложение способно затормозить развитие фондового рынка, так как участники рынка будут, мало того, что лишаться части оборотных средств в течении периода, а не по его результатам, так ещё и смогут себе позволить значительно меньшие риски, так как теперь не смогут уменьшить налогооблагаемую прибыль на сумму этих убытков.
Инициативы Терёхина направлены на увеличения поступлений в государственный бюджет, так как в результате большого количества фиктивных убыточных сделок участники рынка способны снизить налогооблагаемую базу до просто смешных размеров, либо вообще показать убыток. В то же самое время, хотелось бы отметить, что бороться нужно с фиктивными сделками, а не с фондовым рынком", - отметила Екатерина Лепеничева.
По материалам:
ПІО Глобал
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас