Акционеры Проминвестбанка заявляют о попытках рейдерского захвата банка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Акционеры Проминвестбанка заявляют о попытках рейдерского захвата банка

Криминал
1392
Ряд акционеров Проминвестбанка обратились в силовые и регулирующие органы по поводу проверки законности намерений руководства банка провести дополнительную эмиссию акций в размере 430 миллионов гривен. Акционеры уверены в том, что таким образом их пытаются лишить прав собственности, а допэмиссия является одним из этапов рейдерской атаки на банк группы лиц, связанных с топ-менеджментом.
Принятие решения об увеличении уставного фонда запланировано на 30 июня во время общего собрания акционеров в смт. Бортничи, Киевской области. Об этом говорится в объявлении о собрании акционеров, опубликованном в СМИ. Проведение допэмиссии менеджмент банка аргументирует "повышением финансовой стабильности и получением дополнительных ресурсов для выполнения уставных заданий банка".
По мнению акционеров, этот аргумент не имеет под собой оснований, поскольку финансовые отчеты банка свидетельствуют о положительной финансовой динамике. Так по состоянию на 1 апреля 2008 чистые активы Проминвестбанка составили 28 297,1 миллиона гривен, кредитный портфель - 23 225,3 миллиона гривен, собственный капитал - 2 836,6 миллиона гривен. Январь-март 2008 банк закончил с чистой прибылью 148,354 миллиона гривен, за 2007 год получил прибыль 234,393 миллиона гривен.
По мнению представителя акционеров Проминвестбанка Анны Тепляшиной, выпуск 43 миллионов акций номиналом в 10 гривен является одним из этапов рейдерского захвата банка группой лиц, связанных с сегодняшним топ-менеджментом банка. Результатом же дополнительной эмиссии акций станет размытие долей и лишение прав собственности нескольких десятков тысяч частных акционеров. Она также отмечает, что акционерам до сих пор не выданы на руки сертификаты акций, которые были выпущены в документарной форме, что еще более увеличивает возможность проведения махинаций с их собственностью. С целью недопущения фальсификаций акционеры также требуют раскрытия реальной структуры собственников. "Оглашение реального состава акционеров банка является одним из первоочередных наших требований. Просим Генпрокуратуру содействовать получению такой информации", - добавила Анна Тепляшина.
В то же время, акционеры Проминвестбанка допускают, что необходимость повышения финансовой стабильности банка могла возникнуть как результат вывода активов, предпринимаемого топ-менеджментом в последнее время. В частности, акционерам стало известно, что на базе имущества Проминвестбанка были созданы другие финансовые структуры, к которым действующие акционеры Проминвестбанка уже не имеют отношения. В частности, так был создан банк Национальный кредит, руководителем которого назначен сын главы правления Проминвестбанка Владимира Матвиенко.
Ранее руководство Проминвестбанка не единожды предпринимало действия, ущемляющие права других акционеров. К примеру, во время общего собрания акционеров, которое проводилось 24 апреля на территории санаторного комплекса "Башта" (Конча-Заспа), собравшихся у въезда в комплекс миноритариев охрана банка попросту не зарегистрировала и не пропустила на территорию проведения собрания. Также за забором оказались представители Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку и СМИ. "Соответственно мы (ред. – миноритарные акционеры) обратились в силовые органы и ГКЦБФР с требованием расследовать законность данной допэмиссии и пресечь попытки лишения прав собственности нескольких десятков тысяч частных акционеров", - сказала представитель акционеров.
Напомним, что Проминвестбанк зарегистрирован в форме закрытого акционерного общества. Согласно Закону Украины "О хозяйственных обществах", ст. 81 Хозяйственного кодекса Украины предусмотрено, что акции закрытого акционерного общества не могут покупаться и продаваться на бирже, и акционеры закрытого общества имеют преимущественное право на приобретение акций, которые продаются другими акционерами общества (именно акционеры, а их более 100 тысяч лиц).
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас