Россия и Украина обменялись пошлинами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия и Украина обменялись пошлинами

Энергетика
314
Украина ввела антидемпинговые пошлины на импорт аммиачной селитры из России в размере 9,76-11,91%. Таким образом, украинские и российские производители уравнялись в правах. Эксперты считают, что возросшая привлекательность внутреннего рынка для украинских производителей селитры приведет к уменьшению объема экспорта. Но в свете грядущего повышения цен на газ стоимость украинской продукции уже в ближайшее время может вновь стать неконкурентной.
Межведомственная комиссия по международной торговле вчера сообщила, что Украина ввела антидемпинговые пошлины на импорт аммиачной селитры из России в размере 11,91% сроком на пять лет. По данным комиссии, именно с такой демпинговой маржой российские предприятия экспортировали селитру в Украину в 2006 году. Исключение сделано для сотрудничавших с Минэкономики ОАО "Дорогобуж" и ОАО "Минерально-химическая компания "Еврохим"" - для них пошлины составляют 9,76% и 10,78% соответственно. Решение комиссии вступит в силу через 30 дней после его опубликования.
Украинские производители удобрений начали уступать рынок российским компаниям в 2006 году после повышения стоимости газа. Тогда импорт селитры из России за год увеличился в 3,5 раза, доля российской продукции возросла в 3,1 раза, а национальных производителей - уменьшилась в 1,3 раза, говорится в сообщении комиссии. Объем рынка селитры в 2006 году составил 1,36 млн т.
"Если в 2005 году доля произведенной в России селитры на украинском рынке была незначительной, то сейчас она составляет уже около 30%",- отмечает президент Союза химиков Алексей Голубов. По его словам, организация выступила инициатором антидемпингового расследования по обращению производителей селитры - Черкасского, Ровенского и Северодонецкого "Азотов" и концерна "Стирол".
Аналитик ИК Concorde Capital Владимир Нестеренко считает, что введение импортной пошлины будет способствовать укреплению конкурентных позиций украинских производителей. Поэтому последние могут снизить объемы экспортируемой селитры в пользу продаж на внутреннем рынке. "Традиционно около 50% произведенной в Украине селитры идет на экспорт. Теперь часть экспортируемой продукции может вернуться на украинский рынок",- говорит Нестеренко.
Впрочем, из-за ожидаемого роста цен на газ украинские предприятия не смогут долго оставаться в выигрыше, признает Алексей Голубов. Поэтому в будущем размер пошлины может быть снова пересмотрен в сторону увеличения. "Кроме того, мы хотим добиться введения пошлин на фосфорные удобрения российских производителей - за ними сейчас половина украинского рынка",- говорит Голубов. Хотя сейчас, по словам Владимира Нестеренко, для удовлетворения потребностей внутреннего рынка в фосфорных удобрениях у украинской промышленности не хватает ни мощностей, ни сырья.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас