Стельмах: Наращивание капитала госбанков позитивно влияет на их цену при приватизации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стельмах: Наращивание капитала госбанков позитивно влияет на их цену при приватизации

Валюта
216
Происходящее наращивание капитала украинских государственных банков позитивно влияет на их цену при их неизбежной приватизации в будущем, считает глава Национального банка Украины (НБУ) Владимир Стельмах.
"На данном этапе они (госбанки) необходимы, но рано или поздно мы придем к тому, что все банки будут корпоративного характера… Когда государство будет их приватизировать, то это будет похлеще, чем "Криворожсталь", - сказал Стельмах журналистам в пятницу.
В Украине работают два госбанка - Укрэксимбанк и Ощадбанк. По размеру общих активов на 1 апреля этого года (соответственно 30,66 млрд грн и 19,71 млрд грн) они занимали пятое и девятое места среди 176 украинских банков, суммарные активы которых на эту дату составляли 645,63 млрд грн. Таким образом, доля госбанков была равна около 7,8%.
В целом, глава НБУ удовлетворен состоянием украинских банков.
"Не хочу хвалить или ругать - удовлетворительное состояние… Мы идем немного лучше, чем другие страны", - сказал глава НБУ.
При этом он отметил, что кредитно-финансовые учреждения страны адекватно реагируют на призывы Нацбанка по повышению финансовой устойчивости и капитализации.
Относительно влияния ситуации со стоимостью недвижимости на банки, глава НБУ отметил, что даже если цены снизятся банки будут вполне защищены, поскольку принимали недвижимость в залог с коэффициентом 1,2-1,6.
Говоря о небольшом банке "Премиум" (Киев), который был переведен Фондом гарантирования вкладов из категории участников в категорию временных участников, Стельмах отметил, что у кредитно-финансового учреждения сейчас ограничено право привлекать депозиты населения. По его словам, предыдущий опыт свидетельствует, что банк сможет вернуться к нормальному функционированию через три-шесть месяцев.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас