НБУ считает увеличение социальных бюджетных выплат с начала 2008 провоцирующим рост инфляции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ считает увеличение социальных бюджетных выплат с начала 2008 провоцирующим рост инфляции

Казна и Политика
218
Национальный банк считает существенное увеличение социальных бюджетных выплат с начала нынешнего года провоцирующим рост инфляции.
Об этом на пресс-конференции сказал глава НБУ Владимир Стельмах.
"В первом квартале бюджетные расходы были очень интенсивными, поэтому это привело к интенсификации инфляции... Спрос вырос, а предложение (товаров) было не просчитано. Особенно на мясном и мясомолочном рынке", - сказал он.
Стельмах отметил, что влияние на инфляционную динамику оказали, в том числе, выплаты компенсаций по обесценившимся вкладам в бывшем Сбербанке СССР.
Исполнительный директор НБУ Игорь Шумило подчеркнул, что выплаты вкладчикам бывшего Сбербанка СССР, являясь незначительными по своему объему, в то же время имели ощутимое негативное влияние на инфляционную динамику из-за формирования инфляционных ожиданий.
"Были порождены чрезвычайно высокие инфляционные ожидания, которые оказали влияние на инфляцию", - сказал он.
Как сообщало агентство, постановление Кабмина №1 от 9 января 2008 предусматривает выплату в 2008 году компенсаций по обесценившимся вкладам на общую сумму 6 млрд. гривен, в том числе непосредственно самим вкладчикам - 5,76 млрд. гривен, а также наследникам умерших вкладчиков - на сумму 0,24 млрд. гривен.
В апреле инфляция составила 3,1%, в январе-апреле - 13,1%.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас