Меры по кредитованию банков, введенные ФРС во время кризиса, могут стать постоянными — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Меры по кредитованию банков, введенные ФРС во время кризиса, могут стать постоянными

Кредит&Депозит
287
Заместитель председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Дональд Кон заявил о возможности того, что ряд мер по кредитованию банков, введенных американским ЦБ в условиях финансового кризиса, может сохраниться и после его завершения, пишет газета The Wall Street Journal.
Временная программа кредитования Term Auction Facility (TAF) была запущена ФРС в декабре прошлого года для того, чтобы ослабить напряженность на рынке межбанковских кредитов. С этого момента ее объем увеличивался трижды - с первоначальных $20 млрд до $75 млрд в мае.
В июне центробанк проведет три аукциона по размещению средств на 28 дней в рамках этой программы, объемом по $75 млрд каждый.
"Проводимые ФРС кредитные аукционы были важным нововведением, которое мы не должны потерять, - заявил Д.Кон, выступая на конференции, организованной Федеральным резервным банком Нью-Йорка и Колумбийским университетом. - Они могут оказаться очень полезными в будущем в случае возникновения проблем с ликвидностью на кредитном рынке".
ФРС также открыла кредитное окно для первичных дилеров, в число которых входят основные инвестбанки Уолл-стрит, чтобы предоставлять финансирование участникам рынка под залог широкого набора ценных бумаг.
По словам Кона, эти и другие инициативы ФРС "привели к некоторому увеличению ликвидности на рынке".
Однако он отметил, что ситуация на финансовых рынках "все еще далека от нормальной".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас