Пекари просят убрать административное влияние в хлебной отрасли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пекари просят убрать административное влияние в хлебной отрасли

Аграрный рынок
156
Хлебобулочная отрасль терпит убытки. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил глава совета объединения "Укрхлебпром" Александр Васильченко.
"Вопрос стоит так, что мы уже почти раздавлены", - заявил А.Васильченко
Главный фактор влияния на убыточность – это жесткое административное регулирование производственности отрасли президентом. При таком жестком контроле невозможно любое механическое усовершенствование предприятий.
За 2007 год, по данным Министерства экономики, 45% хлебопекарень проработали с убытком. Их рентабельность составила 1 %. За первый кварт 2008 отрасль работает с убытком в 2,7 % (средняя рентабельность).
Представитель хлебопекарных предприятий обращается к Кабинету Министров, что бы уменьшить административное управление на ценообразование.
На данный момент регулирование цены относится к хлебу. Хлебобулочные изделия вывели из этого списка. Но представители хлебопекарень также просят, чтобы Кабмин снял НДС с хлебной отрасли. Кроме того, пекари требуют разработать систему мероприятий перехода на свободное ценообразование на рынке хлеба.
Также А.Васильченко отметил, что на сегодняшний день отрасль не имеет иностранных инвестиций, и в ней отмечается большая текучесть кадров – 30% за прошлый год. По прогнозам А.Васильченко, цена на хлеб будет расти, так как эта тенденция массовая в мире. В Германии и Англии цена выросла на 8% и 10%, в Польше – на 30%.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас