На ПФТС все спокойно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На ПФТС все спокойно

Фондовый рынок
257
В четверг индекс ПФТС продолжил рост и по итогам торгов поднялся на 2,65 пункта (0,29%) - до отметки 925,09 индексных пункта.
"Хотя объемы торгов на украинском рынке на этой неделе выше средних (около $20 млн. в день), индекс ПФТС вырос всего на шесть пунктов (0,6%),- отмечает финансовый аналитик компании "Арт капитал" Дарья Терещук.- Кроме того, сейчас на рынке много технических сделок, в основном с низколиквидными бумагами, что вполне характерно для конца месяца и квартала".
Положительную динамику показали энергетические компании, акции которых в среднем подскочили с конца прошлой недели сразу на 3%, во многом благодаря "Днепрэнерго" (5,6%) - наиболее активно торгуемому эмитенту на этой неделе.
В четверг лидерами по объему торгов стали Укрсоцбанк (13,64 млн. грн.), "Днепрэнерго" (12,95 млн. грн.), Ясиноватский машиностроительный завод (11,37 млн. грн.), а лидерами роста среди голубых фишек - Нижнеднепровский трубопрокатный завод (7,29%), "Киевэнерго" (4,24%) и Полтавский ГОК (0,96%). Кроме того, популярностью у инвесторов пользовались "Мотор Січ" (-0,9%), Стахановский вагоностроительный завод (-1,8%), "Райффайзен Банк Аваль" (-0,2%) и концерн "Стирол", чьи котировки практически не изменились, а также металлургические предприятия, о чем свидетельствует спрос на бумаги Енакиевского метзавода, "Азовстали" и Алчевского меткомбината.
По мнению Дарьи Терещук, украинский рынок, скорее всего, поддержит приток оптимизма, нахлынувший на мировые фондовые площадки после того, как были опубликованы макроэкономические данные из США.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас