Доходы ИСИ не будут гарантировать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доходы ИСИ не будут гарантировать

Кредит&Депозит
485
Участники рынка ценных бумаг предлагают подарить законопроект "О Фонде гарантирования инвестиций на фондовом рынке" кредитным союзам.
"Я категорически против принятия этого законопроекта, в нем плохо все, кроме костяка",- начал свое выступление на заседании консультационно-экспертного совета при Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) президент Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса (УАИБ) Дмитрий Леонов.
По его мнению, директива ЕС 97/9/ЕС "О схемах компенсации инвесторам" в целях гармонизации нашей правовой базы, с которой и был разработан данный законопроект, была прочитана авторами "не только невнимательно, но и неверно".
"Разработчики взяли за основу модель, использованную в законе "О гарантировании вкладов физических лиц" для банков, и попытались расширить на рынок ИСИ, но не учли, что между вкладчиками банков и банками и между вкладчиками ИСИ и управляющими компаниями возникают совершенно разные отношения",- развил мысль вице-президент ИК "Кинто" Анатолий Федоренко.
По его мнению, не существует совпадения условий, на которых инвестор получит право на компенсацию, поскольку успешная деятельность управляющей компании не гарантирует успеха конкретного фонда, и наоборот.
"Законопроект не отвечает конструкции правовых и экономических отношений, которые возникают между субъектами рынка ценных бумаг при доверительном управлении",- считает господин Федоренко.
Более того, по мнению Дмитрия Леонова, "стремление поставить крестик в графе "директива ЕС" может превратиться в большой крест на целом сегменте фондового рынка и клиентах этого сегмента".
"Давайте подарим его кредитным союзам, которые хотят и готовы внедрить подобную схему,- говорит президент УАИБ,- они его доработают и будут использовать. А на фондовом рынке его просто не к кому применять".
Вместо принятия законопроекта участники рынка предлагают внести необходимые изменения в закон "О ценных бумагах и фондовом рынке", где тщательно прописать механизм доверительного управления ценными бумагами, разработать закон о доверительном управлении активами и проанализировать все имеющиеся в действующем законодательстве защитные механизмы.
В то же время заместитель председателя Государственного агентства по инвестициям и инновациям Сергей Москвин усматривает возможность с помощью принятия данного документа создать государственную структуру, которая будет аккумулировать компенсационные взносы участников рынка и инвестировать их с целью получения прибыли.
"Это чистой воды предпринимательская деятельность, а не забота об интересах инвесторов",- утверждает он. Помимо этого, по мнению господина Москвина, создание Фонда гарантирования инвестиций может спровоцировать волну фиктивных банкротств ИСИ с целью получения компенсации.
По мнению члена ГКЦБФР Николая Бурмаки, украинский рынок ЦБ скоро дозреет до внедрения компенсационных схем.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас